29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане запретили школам собирать деньги на ученическую форму

В Казахстане не входит в обязанности директоров школ и учителей взимать деньги с родителей учеников на приобретение школьной формы. Об этом заявили в пресс-службе министерства образования и науки страны, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Как уточнили в ведомстве, в преддверии начала учебного года родители всё больше стали интересоваться требованиями, которые предъявляются к внедрению обязательной формы для школьников. В сообщении указано, что родители вправе сами решать какую школьную форму будет носить их ребёнок. Главное, решение должно быть принято родительским комитетом совместно с педагогическим коллективом школы. Руководители образовательных учреждений не вправе принуждать родителей покупать школьную форму у определенных производителей. Педагогам запрещено взимать денежные средства с родителей для приобретения ученической формы.
Кроме того, учреждения образования вправе самостоятельно определять сроки по введению единой школьной формы. К слову, если школа собирается внедрить её с нового учебного года, то тогда необходимо до 25 мая текущего года утвердить своё решение на общешкольном родительском собрании. Кстати, информация о приобретении школьной форы у отечественных производителей управлением или отделом образования носит лишь рекомендательный характер. Другими словами, родители сами решают, где им сшить школьную форму и через какую торговую сеть её приобрести. Главное, чтобы это изделие соответствовало цвету и фасону школьной формы, которую утвердили в этой учебной организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *