29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане заговорили об отмене банковской тайны

Новости Казахстана 12 мая 2016 года. В Северном Казахстане жители, пострадавшие от наводнения просят власти добавить денежную компенсацию. В Кызылорде впервые состоялся офицерский бал. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

видео


новости на казахском

Мажилисмен Перуашев заявил, что необходимо отменить банковскую тайну в отношении зарубежных счетов членов правительства и руководителей госпредприятий. Такое заявление он высказал в депутатском запросе. Необходимо не дожидаться бегства очередных чиновников и олигархов, а создавать законодательные условия, исключающие такие тенденции.
Консорциум журналистских расследований опубликовал, базу данных. Там 200 тысяч клиентов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. гигантский архив адвокатской конторы объемом в 2,6 терабайта, содержит свыше 11 миллионов документов. Сотни имен политиков, звезд шоу-бизнеса и спортсменов оказались замешаны в скандале. Кто взорвал эту информационную бомбу? И кто из казахстанцев засветился в оффшорах. В списке — 8 юрлиц, 265 физических лиц, 7 посредников и 243 адреса, имеющих отношение к Казахстану. По словам депутата Перуашева, среди них есть министр, аким и госслужащие.
Но почему казахстанцы выбирают оффшоры. Льготное налогообложение подразумевает, что доходы юрлиц — не облагаются подоходным или иными налогами. Во-вторых, у оффшорной компании никто не будет национализировать или забирать ее активы. В-третьих, оффшоры предлагают конфиденциальность через трасты. Вообще, бегство капитала из страны может иметь несколько причин. Первая — вероятно, бизнес страдает от недоверия к правовой системе. Вторая — есть желание некоторых лиц вывести и укрыть доходы в оффшорах. Но глава минфина отказался от комментариев.
В списке указывается имя министра образования и науки Казахстана Ерлана Сагадиева. Впрочем, он сообщил, что, будучи бизнесменом в течение 25 лет, являлся акционером многих международных консорциумов, но сейчас, как госслужащий, не занимается бизнесом и не имеет активов за рубежом. Выяснилось, что сын мажилисмена Кабибуллы Джакупова, который работает заместителем главы холдинга «Байтерек» также имеет счета в оффшорах. Но депутат отказался от комментариев.
В «Панамских документах» также оказались актер Джеки Чан, футболист Лионель Месси. Однако эксперты подчеркивают: сам факт наличия оффшора не является нелегальным, а его создание — порой весьма логичный шаг. Другой вопрос, что зачастую оффшоры используются для того, чтобы скрыть нажитое сомнительным путем и уйти от налогов.

Шымкент

День Победы в этом году в Шымкенте отмечали сразу два дня. 8 и 9 мая жители и гости города приняли участие в шествии «Бессмертного полка», почтили память ветеранов на Карте героев и возложили цветы у Мемориала Славы.
Бессмертный полк в Шымкенте собрал свыше тысячи участников в своей колонне. Всех тех, кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, труженика тыла, узника концлагеря, ребенка войны. Здесь люди самых разных возрастов. И хотя, некоторые никогда не видели своих прадедов, но гордо несут штендеры. Говорят, это не только история их семьи, но и история их страны. Новым трендом этого года стали футболки, на которых принты с именами дедов, погибших в Великую Отечественную войну.
Под звуки гармошки с фотографиями своих дедов, прадедов, бабушек и прабабушек, родные благодарят героев за победу, за возможность жить в мире и согласии.
В строй Бессмертного полка в этом году встали звездные гости. Это актеры Ирина Алферова, Татьяна Абрамова и Илья Соколовский . Актрисы попросили сделать им портреты родителей — Ирина и Татьяна всегда возят с собой фотографии дедов — героев войны.
Для ветеранов это действительно праздник со слезами на глазах. Герои признаются, что сегодня им вновь было больно. Они так и не дождались многих друзей и однополчан.
Завершилось шествие колонны Бессмертного полка на аллее Славы. Здесь участники движения поклонились именам своих близких и родных, выбитых на гранитных плитах мемориала.
Память ветеранов почтили и на Карте героев — это воинское захоронение времен Великой Отечественной войны 1941-45 годов. Каждый год 9 мая горожане собираются здесь, чтобы возложить цветы к могилам тех, кто сражался против фашизма.
Из 140 тысяч жителей Южно-Казахстанской области, ушедших на фронт Великой Отечественной войны, 71-ю годовщину Победы в Южно-Казахстанской области встречают только 323 ветерана.

Петропавловск

В Северном Казахстане жители, пострадавшие от наводнения просят власти добавить денежную компенсацию. Выделенных денег не хватает на то, чтобы восстановить дома после паводка.
Североказахстанцы жалуются, что компенсации после паводка не хватает. Жители села Донецкого Тыйыншинского района, дома которых больше всего пострадали от стихии, говорят, что выделенных средств, а это порядка 100-150 тысяч тенге, на полный ремонт домов недостаточно.
В селе Донецком во время весеннего паводка затопило около 60 жилых домов. Несмотря на то, что вода ушла, некоторые сельчане до сих пор не могут вернуться в свои дома, потому что появилась новая напасть — плесень. Что делать на выделенные 100-150 тысяч не знают. Пол портится, стены обваливаются, печные системы повреждены и на такую сумму провести ремонт дома невозможно, жалуются жители. По словам акима Тайыншинского района Ержана Имансляма, помимо помощи государства, более чем двадцати семьям помощь оказали еще и спонсоры.

Актобе

В Актобе на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Дружба» стартовали учебно-полевые сборы школьников. Сборы пройдут в 2 потока, в них участвуют свыше тысячи юношей. А около полутора тысяч девушек на базе школ пройдут военно-медицинскую подготовку.
У юношей-старшеклассников более 60 городских школ впереди 4 дня, для того, чтобы продемонстрировать все навыки начальной военной подготовки, которыми они овладели в течение учебного года. Учебно-полевые сборы на базе лагеря «Дружба» пройдут в 2 потока, с 11 по 14 мая и с 15 по 18-е. В них примут участие больше тысячи мальчишек, и как отмечают некоторые из них, тяготы воинской жизни, с которыми им придется столкнуться в ближайшие дни, ребят нисколько не пугают.
Сегодня первый день сборов, начавшийся с торжественной церемонии открытия, и продолжившийся тактическими занятиями. Уже завтра ребят ждут занятия по гражданской обороне, и по основам военной службы, после им предстоит огневая подготовка и занятия по военной топографии.
Во время учебно-полевых сборов наравне с занятиями по НВП также пройдут соревнования по военно-прикладным видам спорта: кросс на 1000 метров, подтягивание на перекладине, стрельба. Ночевать на базе лагеря участники сборов не будут, для их перевозки туда и обратно привлечены автобусы ТОО «Автопарк». Стоит отметить, что в это же время около полутора тысяч девушек в школах будут проходить военно-медицинская подготовка.

Кызылорда

В Кызылорде впервые состоялся офицерский бал. Мужчины в погонах продемонстрировали, что могут не только ходить строем, но и прекрасно вальсировать
Большое танцевальное мероприятие состоялось на праздничных выходных. Уважаемых гостей вечера встречал военный оркестр. После начался сам бал. Как только зазвучали первые аккорды классической музыки, элегантные офицеры в парадных формах и очаровательные дамы в бальных платьях закружились в вальсе.
Этот день стал вдвойне значимым для офицера воинской части 20/19 Дамира Карашашова. На первом офицерском балу Дамир сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной.
Данное начинание направлено на поднятие патриотического духа молодежи и повышение престижа воинской службы. Потому решено, что такие балы будут проводиться регулярно.

видео


на русском

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *