29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане выпускники автошкол не могут сдать практический экзамен

Сразу в четырех городах Казахстана назрела проблема вокруг сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Совсем недавно в Петропавловске, Павлодаре, Талдыкоргане и Кызылорде введены в эксплуатацию специализированные ЦОНы с автодромами. Все бы ничего, но, к сожалению, сдают практику вождения всего лишь единицы, сообщает корреспондент Петропавловск.news —  ИА REX-Казахстан.

Вчера в Петропавловске пытались получить свое право на управление транспортным средством категории «В»  ученики одной из городских автошкол. Однако результаты, плачевные, из всей группы получил права лишь один человек.

По словам Серика Бейсенова, заместителя специализированного ЦОНа города Петропавловска, на лицо результат  процесса обучения  автошкол. Даже новые автомобили не выдержали курсантских усилий и дали трещину – пришло в негодность сцепление.

Теперь будущие водители заинтересованы в том, чтобы хотя бы разок перед экзаменом испробовать этот «чудо – полигон». Однако, на данное время ни платно, ни бесплатно проехаться на новенькой машине не предоставляется возможным.

— Сейчас мы ждем прейскурант, утвержденный генеральным директором,  и сразу же приступаем. То есть на основании договора будет платное оказание услуг предэкзаменационного вождения. На сегодняшний день  люди приезжают и сдают. Те, кто не сдал,  по закону через 7 дней приходят и сдают снова.  Это бесплатно и безвозмездно. Единственное да,  у людей смута сейчас  идет. Не можем сдать, не можем то. Просто мы сейчас показатель дадим такой, по примеру Астаны и Алматы, и автоучкомбинаты будут учить  лучше, а курсанты будут хорошо сдавать. Это доказано практикой, доказано жизнью, — комментирует руководитель спецЦОНа Евгений Зубков.

К слову, в Алматы первые группы, которые прошли через автодром,  спецЦОН, сдавали только  10 %  из 100 в течение месяца. После того, когда последующие группы эти автошколы выпускали,   процент сдачи был уже 40%.

— Автодром соответствует европейскому стандарту. Люди пройдя теорию, пройдя практику на автодроме, я вам гарантию даю, будут грамотно вести себя на дороге, — заключил руководитель учреждения.

Будущим водителям пока ничего другого не остается, как дополнительно «набивать руку». Кто–то нанимает частных инструкторов, кто–то просит помочь своих знакомых, главное как можно больше попрактиковаться вождению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *