29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане вводится повсеместно в действие государственная накопительная система

АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки РК при поддержке областных управлений образования проводит презентацию образовательных накопительных вкладов в регионах, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на  управление внутренней политики СКО.

С 13 по 29 октября 2014 года Презентация будет организована в городах Шымкент, Петропавловск, Костанай, Тараз и Усть-Каменогорск.
К слову, ГОНС стали вводить в действие летом 2013 года и функционирует данный проект через банки второго уровня.
Новая система депозитов направлена на накопление денежных средств для дальнейшего получения технического и профессионального, высшего и послевузовского образования граждан Казахстана.
Стоит отметить, что главное отличие депозитов ГОНС в том, что помимо банковского вознаграждения на вклады начисляется и государственная премия, в размере 5% годовых, а для определенных приоритетных категорий 7% годовых. К таким категориям относятся граждане из социально уязвимых слоев населения: дети-сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети-инвалиды. Размер вознаграждения банка составляет от 8-10%.
При оформлении документов на открытие депозита банковский счет оформляется на имя ребенка. Первоначальный минимальный взнос составляет 3 МРП, это около 5 600 тысяч тенге.
На сегодняшний день в системе ГОНС участвуют четыре банка-участника — АО «Темірбанк», АО «БТА Банк», АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Цеснабанк», ставка вознаграждения в которых, варьируется от 8% до 10%. Далее, в новом 2015 году планируется подключение и других крупных банков к данной системе.
По состоянию на 15 октября текущего года в системе ГОНС зарегистрировано свыше 8 тысяч вкладов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *