29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане необходимо иметь водительское удостоверение на управление мототранспортом

На мототранспортное средство, которое достигает скорости свыше 50 км/час, независимо от того какой величины объем двигателя, водитель обязан иметь права, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на Комитет административной полиции МВД РК.

К слову, по действующему законодательству вправе стать обладателем водительского удостоверения категории «А1» лица достигшие 16-летнего возраста, «А» категории — 18-летнего. Стоит отметить, что водители, имеющие водительское удостоверение, разрешающее управлять автотранспортом и желающим гражданам получить категории «А» и «А1» следует отучиться в специальных организациях подготавливающих водителей по данной категории. После чего проследовать в подразделение административной полиции для сдачи теоретического и практического экзаменов.
Далее, владельцу мототранспортного средства необходимо пройти государственную регистрацию, а также поставить на учет в административной полиции и получить государственно-номерные знаки. Так, мотоциклы, скутеры, трициклы а также квадроциклы и мопеды, развивающие максимальную и конструктивную скорость более 50 км/час подлежат госрегистрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *