29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане учителя не должны задавать задания домой на праздники и выходные

В министерстве образования и науки РК пообещали, что разгрузят школьников от уроков, передает корреспондент Петропавловск.news. Предполагается, что в выходные и праздничные дни подрастающее поколение может быть занято чтением художественной литературы или работой над научными проектами.

Напомним, что недавно Президент страны Нурсултан Назарбаев в своём послании народу заявил, что нагрузка на казахстанcких школьников наиболее высокая в сравнении со странами СНГ. И поэтому необходимо, чтобы у учащихся стало больше свободного времени.
В настоящее время, в Министерстве образования и науки проводят работу по разъяснению этих норм во всех школах страны. Кроме того, прорабатываются и другие варианты для снижения учебной нагрузки на детей. Скорей всего, уменьшат количество предметов.

По словам директора департамента школьного и среднего образования МОН РК Шолпан Кариновой, по поводу сокращения каких-либо предметов, изначально этот вопрос обсудят с педагогами, потому что школы в республике разные. Существуют средние общеобразовательные школы и специализированные, профильные, а также лицеи и гимназии, где целенаправленно образовательный процесс строится по одному направлению.

5 комментариев

  • Правильно ) у детей должно быть время и на свое хобби помимо учебы! Мозг должен отдыхать) Так же у ребенка не будет негатив на учебу)

  • Венера

    очень правильное решение помимо учебы дети должны играться и развивать свое критическое мышление а не каждый час просиживать с учебниками

  • Очень правильно, время отдыха дают чтоб детки отдыхали от информативного пакета знаний. Поэтому лучше предлагать альтернативу как художественная литература или ж творчество. Надо понимать что, учеба и зубрения это не одно и тоже. Надо дать деткам учиться,а не зубрить все каникулы,у них вообще мало каникул если так посмотреть.

  • Мадина

    Правильно делают, потому что дети на каникулах хотят и должны отдыхать, а не выполнять упражнения, которых очень много задают на каникулах. Мозг человека не должен перегружаться особенно мозг ребенка. Я полностью поддерживаю такое решение.

  • Да пусть рассмотрят варианты для снижения учебной нагрузки на детей они и так то учат ТРИ Языка вместе с учебниками это очень сложно особенно 1-4 классу! Надеемся что Министерства образование рассмотрят и придут к результатам этой работы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *