29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане судьба медицинских взносов станет известна в октябре

В Петропавловске проходит кампания по прикреплению североказахстанцев к организациям здравоохранения, где можно будет бесплатно получить первичную медико-санитарную помощь. Но вместе с тем, из-за недавнего высказывания главы государства по поводу внедрения обязательного медстрахования, казахстанцы остаются в неведении по вопросу, стоит ли продолжать отчислять взносы в ФОМС, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Североказахстанцы, прикрепившиеся в рамках этой кампании, будут обслуживаться по – новому месту регистрации только со следующего года.

Прикрепиться к поликлинике можно несколькими способами. Первый, это написать заявление на имя главного врача с приложением копии документа удостоверяющего личность в самой поликлиники. Никакой адресной справки не требуется, прикрепление будет осуществляться в день поступления заявления.

 

И второй способ, проделать ту же самую процедуру, только сидя дома. В этом случае следует подать заявку через портал электронного правительства в форме электронного документа с указанием данных гражданина. Спустя некоторое время, в поликлинике ответственный работник получает электронный запрос и оформляет талон прикрепления в электронном виде. Информацию по прикреплению можно будет узнать на портале egov.kz через 3 рабочих дня.

 

Выбрать поликлинику можно единожды в год. Невозможно одновременно быть зарегистрированным в нескольких поликлиниках сразу. Кстати, прикрепляясь к поликлинике при непосредственном обращении, открепление от ранней медорганизации происходит в автоматическом режиме. К примеру, приехав в Петропавловск из Алматы, необходимо прикрепиться к поликлинике по месту жительства, прежнее место автоматически аннулируется.

 

Как рассказала главный врач третьей городской поликлиники Алия Ташенова, в подведомственной ей организации одновременно работает 3 регистратуры, куда можно подойти и узнать всю необходимую информацию по прикреплению. Важно иметь с собой удостоверение личности, копию которого можно сделать здесь же, в регистратуре. Затем написать в произвольной форме заявление на имя главного врача. Если необходимо уточнить участок прикрепления, то регистратор направляет посетителя к участковой медсестре. Если данный участок, например, работает после обеда и случилось так, что вы пришли в поликлинику с утра, то с этим пациентом будет заниматься старшая медсестра поликлиники.

— Прикрепление проводится с теми, кто хочет выбрать поликлинику. А те лица, которые проживают на данной территории и уже прикреплены к нам, могут не обращаться, если намерены и дальше обслуживаться. На сегодняшний день к нашей поликлинике изъявили желание прикрепиться 197 пациентов, из них 165 по свободному выбору и 32 в связи с переездом. После того, как они написали заявление и приложили копию удостоверения личности, данные об этих пациентах передаются в республиканский центр электронного здравоохранения и обрабатываются в этот же день, — проинформировала Алия Ташенова.

 

А вот при прикреплении через портал электронного правительства времени на обработку данных требуется чуть больше.

 

Специалисты настоятельно советуют североказахстанцам быть предельно внимательными при заполнении заявки. Важно корректно заполнить все данные и правильно указать свой ИИН, фамилию, имя, отечество и место проживания. Дело в том, что имеют место быть отказы в прикреплении к медорганизациям.

— Если есть отказ, значит есть объективная причина. Обычно это некорректность подачи заявления либо неправильное указание своих данных. Если вам пришел отказ через egov, то необходимо  посетить поликлинику. Уже на месте можно разобраться, в чем суть этого отказа, — отметила Лариса Гордеева, директор филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования».

 

А бывают случаи, когда заявление написали, оставили копию удостоверения личности плохого качества. В этом случае целесообразней оставлять свой номер телефона ,чтобы специалисты, в случае необходимости, могли всегда с вами связаться и уточнить информацию.

 

Что касается взносов за обязательное медицинское страхование своих работников, то на сегодняшний день действующая система не отменена. Напомним, что недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал не спешить с внедрением обязательного медицинского страхования. Поэтому судьба перечисленных средств работодателями остаётся неизвестной. Между тем, бизнесмены страны просят приостановить выплату обязательных взносов в фонд.

— Президент страны, в ходе расширенного заседания правительства, поставил этот вопрос, но до  первого октября он остается открытым. На сегодняшний день действующая система не отменена, поэтому работаем по ней и все платим взносы. К первому октября, думаю, уже будет что-то известно, — прокомментировала Лариса Гордеева.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-chastniki-budut-lechit-pacientov-iz-gorodskix-poliklinik/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *