29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане суд по делу Аблязова пройдёт без участия самого подозреваемого

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Алматы проведены предварительные слушание по делу бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова. Согласно казахстанскому законодательству допускается проведение процесса, без присутствия самого подозреваемого, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Напомним, в прошлом месяце этого года Нацбюро по противодействию коррупции завершило расследование уголовного дела Мухтара Аблязова, подозреваемого в хищении средств «БТА Банка». После чего дело было передано в суд.
Ранее Нацбюро по противодействию коррупции опубликовало сообщения, адресованные Мухтару Аблязову. Таким образом, главного фигуранта уголовного дела уведомили о необходимости явки на допрос. Однако никакой реакции в последующем от подозреваемого не произошло.
Мухтар Аблязов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, а также хищении денежных средств БТА Банка и их легализация, незаконное использование денег банка и злоупотреблении полномочиями. Всего ему инкриминируют 7 статей Уголовного кодекса РК. Кроме того, обвиняют в хищениях в особо крупном размере экс — заместителя председателя БТА Банка Жаксылык Жаримбетова, бывшего директора по кредитованию Кайрата Садыкова и бывшего председателя правления Садуакаса Мамеша.

Судебное разбирательство по данному делу запланировано на третье апреля этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *