29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане субсидируют производство сельскохозяйственных культур

В Петропавловске на совещании, посвящённом вопросам сортообновления на североказахстанских полях, аграрии подняли вопросы развития отрасли в целом и субсидирования, сообщает Петропавловск.news – ИА REX- Казахстан.

В 2015 году на полях СКО внесено 45,6 тыс. тонн минеральных удобрений на площади 675,1 тыс га.

DSC_2536— Рассматривая вопросы семеноводства нельзя упускать из виду один из факторов, который имеет большое значение для роста и развития растений в почве, восполняемым внесением удобрений, — сказал в своём выступлении заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров. — Применение минеральных удобрений, особенно фосфорных, направлено, помимо увеличения урожайности зерновых культур, и на повышение качества зерна. Клейковина у пшеницы выше в среднем на 2-3%.

Также чиновник отметил, что десикация посевов зерновых культур является одним из действенных приёмов ускорения высушивания зелёной массы растений с целью уборки урожая. В частности, в этом году десикация проведена на площади 216 тыс. га.

IMG_1721

Достигнутые успехи в аграрном секторе стали возможными благодаря ежегодно оказываемым мерам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям области в виде субсидий, уверен Сапаров. По его словам, на сегодняшний день сумма выделяемых субсидий товаропроизводителям области составляет 17,2 млрд.тенге, что в 11 раз выше, чем в 2006 году.

— Практически весь цикл производства сельскохозяйственных культур охвачен субсидированием, — пояснил А.Сапаров. — Это удешевлённые горюче-смазочные материалы и товарно-материальные ценности, семена, до 50% возмещение затрат на приобретение минеральных удобрений, гербицидов, за счёт средств республиканского бюджета проводятся работы по борьбе против вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, сортоиспытания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *