29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане сотрудники служб Гражданской защиты отмечают профессиональный праздник

В этом году все службы Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК отмечают 22-летие профессионального праздника, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на ДЧС СКО.

Напомним, что 19 октября 1995 года Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева за №2045 был создан Государственный Комитет РК по чрезвычайным ситуациям и этот день был объявлен «Днем создания служб ЧС Республики Казахстан». Это – историческая точка отчета.

 

 

Свой профессиональный праздник коллектив пожарной части №11 Жамбылского района встречает хорошим, деловым настроением. В настоящее время личный состав занимается совершенствованием своего профессионального мастерства, активно участвует в общественной и спортивной жизни района и области. Ежегодно в летний период в ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по ЧС СКО» проводятся областные соревнования по различным видам спорта, где спортсмены ПЧ-11 села Пресновка и пожарного поста села Благовещенка Жамбылского района занимают призовые места, показывая высокие результаты профессионального мастерства. Основной состав спортивной команды пожарной части №11 входят Хамзин Сайран, Мукушев Руслан, Казкен Жандос. Для поддержания хорошей физической формы на территории части имеется учебная башня, полоса препятствий, спортивные снаряды, где сотрудники проводят тренировки. При сдаче нормативов по физической подготовке большинство сотрудников показывают хорошие результаты.

За безупречную службу, добросовестное выполнение своих функциональных обязанностей ко дню создания служб ЧС Республики Казахстан отличившиеся сотрудники представлены к награждению. На доске почета государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по ЧС СКО» вывешена фотография одного из лучших сотрудников — старшего водителя-сотрудника Рината Сулейманова.
Также хотелось отметить сотрудников, добросовестно обеспечивающих выполнение боевых задач по защиты населения от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера. Водители-сотрудники Юрий Личаченко, Виталий Кокорин, Бауыржан Магзумо, пожарные — Гафур Изтулин, Ербол Рамазанов и Ержан Мухаметкалиев.

Только с начала 2017 года дежурными караулами пожарной части и поста по охране села Благовещенка было совершено 67 оперативных выездов по тревоге, из них 20 на пожары, 13 — на аварийно-спасательные работы. 34 выездов на случаи горения сухой травы и мусора. В результате оперативных и слаженных действий личного состава подразделений ПЧ-11 Жамбылского района все чрезвычайные происшествия ликвидированы своевременно. Общий ущерб от пожаров составило более 2,5 миллионов тенге.
Сотрудниками пожарной части и поста проделана работа по благоустройству территорий, ремонту служебных и бытовых помещений. Улучается и материально-техническая база части. Ежегодно обновляется автопарк подразделений района, в ноябре месяце 2016 года в боевой расчет поступил вахтовый автобус высокой проходимости на базе «КамАЗ», для проведения аварийно-спасательных работ.

 

Накануне праздника Дня спасателя, поздравляю всех ветеранов органов гражданской защиты, личный состав с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия в семьях и дальнейших успехов в деле предупреждения и ликвидации ЧС и тушении пожаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *