29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане сократили время регистрации транспорта

Госкорпорация «Правительство для граждан» дала старт экспериментальному проекту, с помощью которого в СпецЦонах появится возможность буквально за один час осуществить перерегистрацию автомобиля и самостоятельно проверить автовладельца на наличие денежных взысканий и налогов на транспортное средство. Если учесть, что раньше на данные процедуры уходило гораздо больше времени, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Сокращение времени произошло благодаря полученному инспекторами ЦОНов доступу к Комитету госдоходов Минфинансов Республики Казахстан и к ИС Комитета административной полиции Министерства Внутренних Дел РК, правда, без разрешения на внесение коррективов, — поясняет пресс-служба.
Председатель «Правительства для граждан» Данияр Еренчинов утверждает, что ранее водитель автотранспорта мог потерять 40 минут свободного времени, проходя проверочный процесс и оплачивая штрафы, обратившись к уполномоченным специалистам.

— До того, как вступил в силу экспериментальный проект, в целях регистрации автолюбитель получал три талона и занимал место в очереди. Один талон – к представителю административной полиции, другой – к сотруднику налоговой, еще один – к работнику ЦОНа, — говорит Д.Еренчинов, — причем, для оплаты штрафов надо было отстоять другую очередь. Теперь нет такой необходимости, ведь работник государственной корпорации может сам осуществлять проверку обратившихся клиентов на наличие штрафов. Платеж осуществляется также на сайте электронного правительства.

Отсчет времени обслуживания клиента будет производиться с той минуты, когда водитель возьмет талон в справочной службе. Контроль за нарушением времени оказания услуг автолюбителям осуществляется специалистами центра.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *