29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане школьников переведут на пятидневку

Ввиду того, что теперь казахстанские школьники будут учиться пять дней в неделю в настоящее время идёт пересмотр всей программы образования для учащихся. С начала этого учебного года будут вводить новые стандарты, а это значит, что ученики будут заниматься по новым учебникам, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на республиканские СМИ.

В данном эксперименте будут задействованы 30 учебных заведений страны. Затем, уже с 2016 учебного года данный стандарт станет обязательным во всех казахстанских школах. Однако, эта система будет внедрена сначала в первых классах.
По словам Аслана Саринжипова, министра образования и науки РК в новом стандарте предусмотрена пятидневная система обучения.

— В основном казахстанские школы перейдут на пятидневку. Однако не исключается, что в некоторых образовательных учреждениях сохранится вопрос с переполненностью учебных классов. Здесь возможно, пока ещё будет действовать 6-ти дневная рабочая неделя. Однако это будут единичные случаи, — заявил главный педагог страны.

Стоит отметить, что грядущие изменения в системе образования связаны с поручением Президента РК Нурсултана Назарбаева. Глава государства пришёл к выводу, что казахстанская сфера образования нуждается в обновлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *