29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане семьям погибших военных в ущелье Коксай выплатят компенсацию

В Казахстане в настоящее время устанавливают все обстоятельства случившегося,  из-за которых погибли 7 военнослужащих, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на слова замминистра обороны РК Талгата Мухтарова.

По его словам, по итогам специальной проверки, эксперты дадут соответствующую оценку действиям каждого должностного лица. Наряду с ведомством параллельно ведут расследование сотрудники следственной группы во главе с военным прокурором. Все расходы на погребение погибших военных и установку памятников взяло на себя министерство обороны страны.
Напомним, в прошлую пятницу, 17 февраля, во время плановых занятий по боевой подготовке военнослужащих воинской части 91678 в ущелье Коксай Жамбылской области, случился внезапный сход снежной лавины. На тот момент в этом месте находилось 23 военных. Как ранее сообщали в пресс-службе министерства обороны Казахстана, работы в месте обрушения лавины полностью завершены. В результате происшествия погибли 7 человек.
Вскоре после этого министр обороны генерал-полковник Сакен Жасузаков посетил госпиталь Таразского гарнизона, куда доставили пострадавших в результате схода снежной лавины. Кроме того, министр навестил и семьи погибших, которым выразил соболезнования.
Близким погибших военнослужащих будет выплачена единовременная компенсация в размере 5-летнего денежного содержания военнообязанного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *