29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане самое дешёвое образование

Аналитики посчитали, что дешевле всего учиться в казахстанских вузах, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на агентство «Akare». По сравнению с другими странами в Казахстане отмечается низкая стоимость высшего обучения, дешёвое жильё и умеренные студенческие расходы.

За один год обучения студент-казахстанец платит 4,5 тысячи долларов. Цена ежегодного обучения в государственных университетах колеблется в пределах 500 долларов и выше. Аналитики утверждают, что на жилье и повседневные затраты студенческая молодежь тратит в среднем 4 тысячи долларов.
Самое дорогое обучение отмечается в США. Год учёбы в этой стране обходится студентам в 23 тысячи долларов и ещё 15 тысяч долларов приходится на жильё.
Дальше в рейтинге самой высокооплачиваемой образовательной системы находятся Австралия, Швейцария и Канада. Канадские студенты в год платят 20 тысяч долларов за обучение и 14 тысяч — за жилье. За год учебы в Швейцарии надо раскошелиться на 7 тысяч долларов за учебный процесс и 20 тысяч долларов за жильё. Годовая оплата за образование в Австралии – 12 тысяч долларов, помимо этого обучающиеся должны заплатить еще 13 с половиной тысяч долларов за жилье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *