29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане предлагают не использовать автомобильные номера, которые неприлично звучат

В социальных сетях появилось письмо, автором которого является комитет по языкам министерства культуры страны. Адресат выступает Комитет дорожной полиции МВД РК. Речь коснулась автомобильных номеров, произношение которых звучит неприятно, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на соцсети.

Дело в том, что комитетом по языкам Министерства культуры и информации РК проведена языковая экспертиза образцов новых регистрационных номерных знаков, предназначенных для транспортных средств. Согласно проведенному анализу оказалось, что символы для юридических лиц серии АМ, а также для физлиц, встречающиеся серии читающиеся с английского языка на русский , FBР – ФБР, КАL – КАЛ, LОХ – ЛОХ, МАL – МАЛ, SOS – СОС, SEX – СЕКС, ZEK – ЗЕК и др. нарушают правила и культуру речи. Поэтому составители письма просят исключить номера подобного рода из обихода казахстанцев.
Стоит отметить, что в настоящее время каких-либо комментарий по данному вопросу вышеуказанные ведомства не представили. Интересно, что думают по этому поводу сами казахстанцы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *