29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане повышают пенсию

После девальвации тенге правительство РК порадует казахстанцев повышением размеров пенсий и пособий, сообщает корреспондент «Петропавловск.news» (ИА REX-Казахстан) со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и соцзащиты населения РК.

Если с начала года уже повышались на 9 % в связи с ежегодной инфляцией, то после обвала тенге было поручено довести эту прибавку до 14%, а государственных социальных выплат — до 12 проценто, с учетом уже проведенного в начале года повышения их на 7%в. Так называемая базовая пенсия, которая составляет половину от установленного прожиточного минимума вырастет до 10 450 тенге.
Пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту с 1 апреля 2014 года возрастут на 12 %, с учетом уже произведенного с начала года повышения их размеров на 7 %. В результате, размеры указанных пособий после повышения в среднем составят: по инвалидности 21 323 тенге, по потере кормильца – 19 804 тенге, по возрасту – 10 450 тенге.
Размеры государственных специальных пособий для лиц занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, с учетом дополнительного повышения с 1 апреля 2014 года составят по Списку № 1 – 17 451 тенге, по Списку № 2 – 15 512 тенге.
Из бюджета страны будут направлены дополнительные средства на социальную поддержку малообеспеченных семей. Власти страны считают, что эти меры вкупе с заключенными меморандумами и другими способами недопущения необоснованного роста цен на основные товары (Петропавловск.news писал здесь и здесь) , позволят обеспечить покупательскую способность пенсий и пособий казахстанцев после падения курса тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *