29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане подсчитали размер величины прожиточного минимума

В октябре месяце прожиточный минимум в стране в целом увеличился и составил 21 тыс. 226 тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Комитет по статистике МНЭ РК.

Необходимо добавить, что величина прожиточного минимума в этом месяце по сравнению с прошлым, выросла на 3,8 %. Вместе с тем, если сравнить с октябрём 2014 года, то отмечается её увеличение на 4,1%.
В структуре величины прожиточного минимума 19, 6% приходится на долю покупки мяса и рыбы. 15,5% отводится на приобретение молочных и масложировых продуктов, а также яиц. Чуть больше 15% приходится на долю фруктов и овощей, 7,7% на покупку хлебобулочных изделий и круп, 2,2% отводится место сахару, чаю и специям.
Стоит отметить, что в октябре месяце величина прожиточного минимума в Северо-Казахстанской области увеличилась по сравнению с прошлым месяцем на 3,2% и составила в итоге 19 тыс. 516 тенге. По информации департамента статистики СКО из них только 11 тыс. 710 тенге приходится на продовольствие. Оставшаяся её часть отводится на долю других товаров и платных услуг. Таким образом, 19% уходит у североказахстанцев на приобретение мяса и рыбы.16% уходит на покупкуплодовоовощной продукции, 14% приходится на приобретение масла и яиц. Оставшаяся часть от общей суммы на продукты питания уходит на хлеб, крупяные изделия, сахар и чай. Вместе с тем, статисты отмечают об увеличении величины прожиточного минимума на 13% по сравнению с декабрём прошлого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *