29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане обсудили показатели инновационной деятельности в вузах

 

Новости Казахстана. В Казахстане стартовало ЕНТ. В Петропавловске построят новый православный храм. В Актобе начали выдавать направления в детские сады. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

видео

Астана

У Министерства образования и науки Казахстана и депутатов расходятся суммы по освоению средств, выделенных из Национального фонда на приобретение оборудования для лабораторий, создаваемых в 11 вузах страны.
Китайские университеты лидируют по числу патентов, например, в области роботизации. Не отстают от них и американские университеты, для которых 200-300 патентов в год – уже норма. По «поставкам» интеллектуальной собственности университеты сегодня становятся сравнимы с ведущими корпорациями. Сформирован настоящий конвейер: знания переходят из науки в патенты, потом в лицензии, далее в коммерческую среду. А у нас только закупают оборудование для лабораторий вузов. Причем данные по суммам почему то разнятся.
Показатели инновационной деятельности и коммерциализации технологий в Казахстане – одни из самых низких. Одним из закономерных следствий такого положения стало стремительное устаревание основных производственных фондов. Но, не смотря на то, что деньги на науку выделяются, результата пока нет.
Известно, что большинство промышленных предприятий нашей республики характеризуется большими объемами отходов производства, ухудшающими экологическую обстановку в регионах. Причиной этому является использование устаревших технологий и оборудования. По некоторым данным на науку в РК расходуется 0,23% ВВП, когда в ведущих странах более 4% от ВВП. В 17 раз меньше! Может поэтому мы по старинке продолжаем «молиться» на нефть и газ, расписываясь в своей научной и технологической отсталости.

Шымкент

В Казахстане стартовало ЕНТ. В Шымкенте первый день итоговой аттестации оказался на удивление спокойным и даже позитивным. Выпускники были уверены в своих знаниях и не сомневались, что получат хорошие баллы. Возможно, такое спокойствие связано с тем, что в этом году у ребят есть возможность пересдать ЕНТ.
Шымкетские ребята сдают ЕНТ с особым позитивом. Вчерашние школьники весело улыбаются и приветливо машут в объективы фото и видеокамер. Среди тысяч одиннадцатиклассников за результаты главного экзамена в жизни переживают лишь единицы. Юноши и девушки знают, что в случае неудачи, смогут пересдать экзамен. В этом году, те, кто не наберет пороговые 50 баллов, смогут повторить попытку уже в августе, пересдача будет платная и обойдется в 2 тысячи 242-два тенге . Набравшие пороговый балл смогут на платной основе поступить в вуз, а тех, кому вновь удача не улыбнулась, зачислят в высшее учебное заведение условно, до первой сессии.
Тестирование продлится 6 дней. За это время экзамен сдадут 19 тысяч 797 выпускников. К проверке знаний подготовили 16 пунктов сдачи ЕНТ. У пунктов сдачи дежурят кареты скорой помощи и стянуты спецслужбы. Работают глушители сотовой связи, камеры видеонаблюдения, металлодетекторы. Казалось бы, пронести шпаргалку или гаджеты, нет никаких шансов. В арсенале каждого учащегося — только удостоверение, пропуск с фотографией, ручки, карандаши.
Хотя, выпускникам удается выглядеть невозмутимыми, родители все же переживают за своих чад. Для их удобства в пунктах сдачи экзаменов установлены мониторы. Правда, мамы возмущаются, что на экранах ничего не разглядеть
А эти кадры сняты уже спустя почти 4 часа. Люди с зонтами и платками на голове стоят под солнцем, ожидая выпускников. Самых первых встречают бурными овациями. Те, уверенно шагая и улыбаясь делятся впечатлениями.
Чтобы сдать ЕНТ выпускникам понадобилось порядка 3 с половиной часов. Сколько баллов они набрали, ребята узнают только вечером. Не согласные с результатами с итогами могут подать апелляцию завтра с 9 утра до часу дня.
Результаты ЕНТ будут публиковаться на сайте министерства и национального центра тестирования. Для этого выпускнику нужно будет ввести ИИН. К слову, в этом году ЕНТ в традиционной форме будет проводится в последний разу. Уже в следующем году экзамен поделят на 2 этапа.

Актобе

В Актобе начали выдавать направления в детские сады. Прием заявлений до 24-го июня. К этому времени в дошкольные учреждения планируется устроить более шести тысяч детей в возрасте от трех до пяти лет.
У Гульжан Кожаковой подрастают трое внуков, старшие достигли детсадовского возраста, поэтому завтра бабушка собирается прикупить своим красавицам платьица да носочки. По словам женщины, девочки уже многое умеют — аккуратно рисуют, учат стишки и знают буквы. Ну а за долгожданными направлениями в Дом культуры металлургов сегодня пришли всей семьей.
Последние годы работа по выдаче направлений в дошкольные учреждения ведется организованно, в целях недопущения ажиотажа разработан специальный график.
Сегодня, в первый день приема заявок, специалисты работали с родителями детей предшкольного возраста, то есть пяти-шести лет. Завтра на очереди так называемая льготная категория — трехлетние дети из многодетных семей, дети, чьи родители являются инвалидами первой-второй групп и дети военнослужащих. Далее идут актюбинцы, зарегистрировавшие своих малышей в начале 2013-го года. Тех же, кто немного опоздал со сроками, но достиг садиковского возраста, просят не отчаиваться и смело нести документы.
Более «продвинутые» мамы и папы могут получить заветный документ, не выходя из дома. Для этого при написании заявления необходимо поставить галочку рядом с графой «электронное направление. «
По данным статистики, сегодня в Актобе проживают около тридцати двух тысяч детей, из них десять тысяч достигли детсадовского возраста.
В Актобе успешно функционируют 50 государственных, 48 частных садов и 22 мини-центра.

Караганда

Подари детям праздник! Накануне летних каникул воспитанникам детских домов Карагандинской области подарили спортивный инвентарь и экипировку.

Ко всемирному дню защиты детей Накануне по всей области работники системы государственных доходов отправились с подарками по различным детским домам. На одной из торжественных встреч побывала съемочная группа Антона Александрова.
Конкурс детских рисунков был одним из этапов праздничного мероприятия. Изобразить дом своей мечты или самую необычную машины пытались все. Хотя детского задора хватало и на веселые старты и на интеллектуальные конкурсы.
Официальная часть мероприятия была насыщена торжественными спитчами гостей праздника и выступлениями местных творческих коллективов. Линейка по случаю собрала всех воспитанников детского дома, а так же таила массу приятных моментов.
Индивидуальный подарок каждому подготовили работники системы госдоходов. Объединившись вместе, управления по Октябрьскому району, району имени Казыбек Би и городу Караганды, фискалы приобрели все самое необходимое.
Более двухсот детей от 7 до 17 лет сегодня находятся в этом детском доме для детей с ограниченными возможностями в развитии. Большая часть это воспитанники младшего возраста. Для них подобные мероприятия самые желанные.
Специально для летних каникул в качестве подарков было преподнесено большое количество спортивного инвентаря и экипировки. Не забыли конечно и про фрукты, сладости и мороженное. В ответ же воспитанники детского дома организовали большой праздничный концерт для гостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *