29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане будут упрощены медицинские осмотры

Уменьшению очередей в поликлиниках может способствовать новая система записи на профилактические осмотры, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Тамару Дуйсенову, министра здравоохранения и соцразвития РК.

— Работа скрининговой системы и профосмотров еще не получили должного уровня развития. Население не достаточно информировано об имеющихся программах в сфере оказания медицинских услуг, к тому же, не все врачи компетентны в своем деле. Эти недостатки порождают проблемы в организации системы здравоохранения. Но скоро мы завершим подготовку автоматизированной системы здравоохранения, — отметила Тамара Дуйсенова.

Казахстанцы смогут записаться на профосмотр, обратившись в ЦОН, здесь же можно будет получить результаты и справку о прохождении медосмотра. Министр здравоохранения утверждает, что это нововведение станет новым этапом организации профилактических осмотров, позволяющим при этом сэкономить личное время каждого пациента и сократить количество очередей. Также глава ведомства сообщила,что с экспертами Всемирной Организации Здравоохранения была проведена совместная работа над анализом системы скрининга. Исходя из выводов экспертов, стало ясно, что назрела крайняя необходимость  пересмотра периодичности их проведения и состава целевых групп. Данные изменения специалисты обещают внести до конца текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *