29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане временно ограничат вывоз картофеля за границу

На смену полному запрету на вывоз картофеля за пределы страны, который вызвал шквал недовольства среди казахстанских экспортёров данных овощей, в правительстве разработали приказ о введении ограничительных квот. Всего из Казахстана в период до 1 мая 2022 года можно будет вывезти 144 500 тонн картофеля, который можно употреблять в пищу и 57 500 тонн – семенного. Подробности – в материале Петропавловск.news.

На сайте открытых НПА появился проект приказа «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан», после обсуждения и вступления в силу которого в стране будут введены временные квоты на вывоз свежего и охлаждённого картофеля, включая семенной.

Уполномоченный орган, в зависимости от объема распределяемой квоты, будет устанавливать допустимый лимит вывоза товара на одного заявителя в размере не более трех тысяч тонн. Другими словами, каждый сельхозтоваропроизводитель, вне зависимости от того – мелкое или крупное у него предприятие, будет иметь ограничение на вывоз картофеля за границу. Для получения квоты экспортёр овощей обязан будет предоставить только одну заявку, а к ней приложить следующие документы:

1) копии контрактов (договоров), на основании которых осуществляется вывоз товаров;

2) документ, подтверждающий наличие картофеля свежего или охлажденного, хранящегося на специализированном объекте хранения, с указанием общего объема хранящегося картофеля и адреса местонахождения объекта хранения;

3) статистическая отчетность 29-сх.

Пример заявки также размещен на сайте открытых НПА. Её текст, к слову, содержит информацию о том, что поставщик, который решит вывозить картофель из страны, обязан будет поставить не менее того же количества аналогичных овощей и на внутренний рынок. Правда, исключая семенной картофель.

Общее разрешённое экспортное количество тонн будет распределяться государством между всеми участниками, подавшими заявки. Для этого разработчики приказа предусмотрели специальную формулу.

Больше всего ввод данной квоты коснётся, конечно, аграриев, которые лишатся дополнительного дохода от экспорта картофеля. В целом же вся инициатива направлена на то, чтобы цены на «второй хлеб» не скаканули в стране слишком резко, как это часто бывает весной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *