29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане только за май капуста подорожала на 22,3%, морковь на 10,8%, лук на 9,6%

Цены на социально-значимые продовольственные товары в Казахстане за прошедшую неделю не изменились, а в годовом выражении повысились на 10,4%. В феврале премьер-министр Смаилов поручил не допустить рост инфляции более 9,5% по итогам 2023 года, сообщает Петропавловск.news.

Вопросы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) обсудили на заседании республиканского штаба в цифровом офисе правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Как отметил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, рост цен на СЗПТ с начала года составил 4,2%, а по итогам мая – 0,7%. Антилидерами по данному показателю в текущем году стали Астана (6,1%), Восточно-Казахстанская область (5,3%) и область Жетісу (5,3%). Больше всего подорожали лук, капуста, рис и морковь, при этом наблюдается снижение цен на гречку, сахар, подсолнечное масло и муку.

Премьер-министр подчеркнул, что в целом только за май капуста подорожала на 22,3%, морковь на 10,8%, лук на 9,6%, картофель на 6,6%, что говорит о неэффективной работе на местах по обеспечению рынка овощами в межсезонье.

Средняя цена на некоторые товары из перечня СЗПТ по РК на 30 мая 2023 года:

  • Молоко 2,5% – 374 тг/л,
  • Творог – 2025 тг/кг,
  • Капуста – 203 тг/кг.

Как Петропавловск справляется с продовольственной зависимостью от России и других стран

На прошлой неделе перед общественным советом Северо-Казахстанской области выступали руководители ведомств, отвечающих за стабилизацию цен на продукты питания в регионе. Данияр Исаев, исполняющий обязанности руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития,  доложил, что из 19 социально значимых продуктов питания 15 позиций производят в регионе. Корреспонденты Петропавловск.news решили пройти по крупным торговым точкам областного центра и посмотреть, насколько приграничный регион зависит от импортных продуктов питания.… Читать далее

Один комментарий

  • Ааа

    сзпт из стабфонда не из лучшего качества, такое ощущение что при покупке никто не проверяет, лишь бы отвязаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *