29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане составили электронную карту недр

В Казахстане запустили информационный портал, предназначенный для обеспечения доступа к геологическим данным, рассказывает Петропавловск.news.

Ранее все процессы от изучения геологических отчётов до получения лицензий проводили на бумаге. Теперь недропользователям и потенциальным инвесторам доступна полная картина о запрашиваемом участке, начиная от прилегающей инфраструктуры и заканчивая прошлыми геологическими и геофизическими отчетами в электронном формате.

На платформе уже идет работа по приёму заявок, рассмотрению и выдаче лицензии на разведку и добычу твердых полезных ископаемых. Более того, наряду с онлайн приемом регистрируются даже заявки, поданные в бумажной форме. Таким образом, обеспечивается прозрачность соблюдения права недропользователя на получения доступа к недрам по принципу «Первый пришел – первый получил».

Автоматические инструменты платформы моментально показывают пересекающиеся конфликты природопользования. Пользователи имеют возможность рассматривать и выбирать участки, на которых разрешено либо запрещено вести разведочные или добычные работы согласно законодательству через единое окно.

На платформу загружено уже 30 тыс. геологических отчетов, вскоре карту дополнят новыми функциями по мониторингу исполнения лицензионно-контрактных условий недропользователями.

Увидеть портал можно здесь: http://www.minerals.gov.kz/landing/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *