29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане планируют создать новую форму управления многоэтажным жильём

Ещё не все жители Казахстана привыкли к новым названиям форм управления многоквартирными жилыми домами ОСИ и ПТ, которые раньше именовали КСК, как в правительстве решили ввести ещё одно новое понятие — НСУ. Непосредственное совместное управление намерены создавать в домах с количеством квартир меньше 16,  сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Предлагают ввести градацию многоквартирных жилых домов по формам управления: непосредственное совместное управление (НСУ) — до 16 квартир, простое товарищество (ПТ) – до 30 квартир, объединение собственников имущества (ОСИ) – свыше 30 квартир.

В Правительстве РК уверены, что данное новшество наряду с другими мерами, позволит совершенствовать жилищно-коммунальную сферу.

В Казахстане идёт работа по переводу многоэтажек на новые формы управления. По состоянию на 20 января текущего года, на ОСИ и ПТ перешли 97% МЖД или свыше 45 тысяч домов. На сегодняшний день осталось обеспечить переход 1 тысячи 366 строений в 3 регионах Казахстана.

— Для совершенствования реформы по внедрению новых форм управления недавно сформирован пакет поправок, который предполагает усиление полномочий совета дома путём передачи некоторых функций собрания, уменьшение кворума собрания при принятии решений по финансовым вопросам (с 2/3 до 51% голосов общего собрания) и увеличение срока письменного опроса до двух месяцев, — говорится в сообщении министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

В настоящее время проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» находится на рассмотрении в Сенате Парламента РК.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • 222

    Было ЖКО — и все работало.
    В России сохранили эту систему, изменив названия — и все работает. Конечно недовольные всегда есть, но если сравнить состояние домов там и здесь, то разница видна сразу.
    Здесь же бесконечно придумывают новые идиотизмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *