29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане осталось 50 школ с уличными туалетами, — Минобразования

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что в Казахстане до сих пор функционируют школы с уличными туалетами. Он также сказал о том, что теперь казахстанцы смогут пожаловаться на состояние школьных туалетов в What-App и Telegram каналы. В Северо-Казахстанской области также до сих пор есть школы, где в плане благоустройства далеко не всё в порядке. В феврале мы писали о школе села Киши-Караой Акжарского района, которая откровенно разрушается, передает Петропавловск.news.

Так выглядит туалет для младшеклассников в селе Киши-Караой.

А это деревянное строение — туалет для учеников постарше.

И таких школ в отдаленных районах Казахстана еще предостаточно.

Как сказал министр образования, еще два года назад в РК было 2,7 тысяч школ с уличными туалетами.

— Комитет по защите прав детей вместе с неправительственными организациями запускает в Whats-App и Telegram такую горячую линию, куда дети, их родители и учителя смогут отправлять фотографии. Санитарно-эпидемиологические службы и наш комитет будут наблюдать и реагировать, если есть нарушения, — сказал Аймагамбетов.

Данные по состоянию школ министр озвучивал практически в тот момент, когда утром 21 апреля произошел крупный пожар в одной из школ Павлодара. После этого происшествия в стране будут проверять учреждения образования на пожарную безопасность.

Интересно, что после происшествия в Токушинской школе Аккайынского района СКО, где 4 апреля  этого года рухнула крыша актового зала, о повальных проверках школ не вспомнили. А в это время сотни школ всё еще находятся в ужасающем состоянии, даже если формально имеют те самые школьные туалеты.

Вот так, например, выглядит крыша в Бестерекской школе села Талшик: гнилой протекающий потолок.

Это действующий спортзал школы в Киши-Караой.

А вот что происходит в момент, когда конструкции изношены (село Токуши, действующая школа, рабочее помещение, 4 апреля,)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *