29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане эксперт прокомментировал идею Токаева о снятии пенсионных накоплений досрочно

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, предлагая разрешить казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений до выхода на пенсию, мог иметь ввиду разницу между накоплениями и ценой аннуитета, считает управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Ерлан Бурабаев, передаёт Петропавловск.news со ссылкой на МИА КазТаг.

По его словам, в презентации концепции Нацбанка по реформированию системы управления пенсионными активами, поступившей в АФК в августе текущего года, было предложено определять сумму сверхдостаточных пенсионных накоплений базируясь на стоимости пенсионного аннуитета: для мужчин в возрасте 63 лет – 8 млн тенге, для женщин в возрасте 59 лет – 10 млн тенге.

— При этом, в настоящее время граждане, имеющие пенсионные накопления, могут приобрести пенсионный аннуитет у страховой компании и получать выплаты сразу: для мужчин в возрасте 55 лет стоимость аннуитета с оставляет 11 млн тенге, для женщин в возрасте 51 год – 13 млн тенге, — сказал Бурабаев.

Он говорит, что данные показатели являются минимальными значениями для приобретения пенсионного аннуитета, которые позволяют получать пожизненные выплаты в размере минимальной пенсии определенной на дату заключения договора страхования (с ежегодной индексацией 5%).

— Таким образом сверхдостаточный уровень может быть определен как разница между пенсионными накоплениями и стоимостью пенсионного аннуитета. Возможна эта разница будет рассматриваться как сумма, которая может быть направлена на приобретение жилья, — пояснил Ерлан Бурабаев.

На вопрос, какой механизм досрочного использования пенсионных накоплений предпочтет министерство труда и социальной защиты, эксперт ответил, что «об этом говорить ещё рано».

— Рабочие группы при министерстве труда и соцзащиты, которые будут рассматривать различные механизмы, только сформированы, — отметил спикер.

Считаем, продолжил он, что задача накопительной пенсионной системы должна остаться неизменной, а именно – накопление гражданами средств, их сохранение и получение инвестиционного дохода, и в последующем получение выплат при выходе на пенсию.

— В начале должна быть задача накопить, а потом использовать. Но нужно обеспечить накопление минимального уровня. Сейчас мы рассматриваем в качестве минимального уровня стоимость пенсионного аннуитета, — подчеркнул эксперт.

Он подчеркнул, что задача накопительной пенсионный системы – обеспечение человека выплатами при выходе на пенсию.

— Все другие потребности (жилье, образование и так далее) должны удовлетворяться в соответствии с возможностями человека и государства, — заметил собеседник агентства.

Как раз для удовлетворения потребностей казахстанцев в жилье, пояснил спикер, существуют соответствующие государственные программы по ипотеке для граждан разного уровня достатка («Жилстройсбербанк Казахстана», 7-20-25 и так далее), а для получения образования – государственные программы и гранты.

-Очень трудно воспринимать в качестве надежного заемщика человека, который использует свои пенсионные накопления для приобретения жилья. Потенциально такие заемщики будут проблемными в будущем. Поэтому необходимо тщательно проработать данный вопрос с учетом обеспечения устойчивости пенсионной системы, — резюмировал Бурабаев.

Напомним, 2 сентября Токаев, выступая с посланием к народу Казахстана, поручил правительству до конца 2019 года проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, «например, для покупки жилья или получения образования».
Позже министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов в кулуарах правительства сообщил, что кабмин совместно с Национальным банком по поручению президента до конца года выработает механизм по снятию части пенсионных накоплений.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

4 комментариев

  • Алдияров Нурлан Махмудович

    Мнения «експертов» подобного рода не должны вообще учитываться. Видимо кое кому не хочется терять синекуру в виде свободного доступа к огоромным деньгам. Взять только одну историю с пропавшими деньгами ЕНПФ в азербайджанском банке, что ближе не нашлось куда инвестировать? Таких примеров достаточно. Так же не хочется кому то попасть под сокращение штатов и зарплат в ЕНПФ. Это не ваши деньги господа хорошие, и даже не бюджетные, а наши кровные, заработанные!!!! И если у кого то накопления не 11 и не 8 млн . тенге, а 3 илил 5? Что с того? Так это не их вина, а беда, при чем общая, не смогло государство и общество обеспечить своих граждан достойной зарплатой. Отдайте им то, что ими лично заработано, пусть выучат детей, обеспечат их жоступным жильем. В любом случае эти деньги поступят в реальный сектор экономики и наполнят рынок, а не вновь осядут не понятно где. Такая мера дополнительно позволит снять напряженность в отношениях между малооьеспеченными и властью

  • Сергей

    Посмотрел как то онлайн калькулятор расчета пенсии. Оказывается,при накоплениях 3000000 тенге, при выходе на пенсию тебе в месяц с твоих же накоплений будут выдавать всего то порядка 25-26 тыс тенге. А если я эти деньги положу в банк на депозит ( 11,8 % годовых) с ежемесячным снятием процентов то буду получать около 30 тыс тенге в месяц и плюс 3 млн все время целые лежат. Вот понимаю, что меня где то обманывают, но не пойму где?

  • Семеновский

    Если я буду заробатывать 500000-700000 т. Зачем тогда снимать пенсионный. Я и так мог бы приобрести квартиру. Очередной бред, чтоб удержать наши деньги, и своиже деньги беру в банке кредит под большие проценты. Все для себя , а для народа ни чего.

  • Ыгр

    Чтобы доказать свою лояльность народу государство должно выдать часть пенсионных денег под жилье. Во первых, ценность хотя бы части кровных денег будет использована сейчас как компенсация за все девальвационное кидалово. Во вторых, уменьшит миграцию и миграционные настроения. В третьих, если у кого то образовался излишек свыше 7-8 миллионов, то это полное право гражданина воспользоваться СВОИМ УМОМ, который дал ему заработать СВОИ ДЕНЬГИ, куда вложить эти деньги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *