29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане дорожает хлеб

В среднем, за 2020 год цена на хлебобулочные изделия возросла на 10,5%. Сильнее всего удорожание коснулось нефтяных регионов — в Атырау за килограмм пшеничной придется отдать 178 тенге, в Актау — 173. Сильно заметен рост в цене в Восточно-Казахстанской области и в столице, информирует Петропавловск.news со ссылкой на AstanaTV.

Эксперт — аналитик «Казах зерно» Сергей Букатов считает, что хлеб дорожает на фоне инфляции, которая охватила Казахстан ещё в прошлом году, и в этом году она была спровоцирована коронавирусом, и продукты питания все поднялись. На фоне остальных продуктов питания хлеб подорожал не очень сильно.

Ситуация для переработчиков складывается напряженная. Рост цен на сырье, в первую очередь — муку, имеет закономерный итог. Это касается не только хлеба, но и кондитерских изделий.

— Мука — это наш основной ингредиент. По сути, мы являемся переработчиками, поэтому если вдруг повысится стоимость муки, мы будем вынуждены поднять цены, — говорит PR-менеджер кондитерской компании Альбина Галимова.

Но паниковать пока рано. Даже учитывая довольно засушливое лето, есть надежда, что главные житницы Казахстана дадут хороший урожай и сильного повышения цен на хлебобулочные не произойдет. Но и понижения стоимости уже ждать не стоит.

— В июне прошли нормальные дожди, и в принципе хлеб продержится в колосе до июля. Тем более сейчас пока тепло, колос набирает вес, и если в 20 числах пройдут ещё одни дожди, то хотя бы к сезону, когда зерно будут убирать, ему уже ничего не грозит, — говорит Сергей Букатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *