29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане дети смогут бесплатно летать на отдых

В текущем году до 2 тысяч увеличат число детей, которые смогут воспользоваться бесплатными авиаперелётами по Казахстану, сообщает Петропавловск.news.

Программа Kids Go free работает в РК с января прошлого года. За это время возможность бесплатно путешествовать на самолёте по Казахстану получили почти 1,5 тысячи казахстанских детей. В этом году число счастливчиков намерены увеличить.

— В текущем году будем работать над тем, чтобы предоставить бесплатные авиаперелёты для 2 тысяч детей. Это создаст больше возможностей для семейного отдыха. Программа Kids Go free стала доступнее для туроператоров. Расширен перечень подтверждения приобретения детского авиабилета и сокращены сроки рассмотрения заявок и выплат, — сообщил на третьей коллегии министерства культуры и спорта его глава Асхат Оралов.

Программа Kids go free направлена на стимулирование внутреннего туризма в Казахстане. Она предоставляет возможность бесплатного перелёта для детей от 2 до 17 лет включительно. Отметим, что субсидирование пассажиров предоставляется в составе турпакета по Казахстану. Важный момент – туры должны быть приобретены у оператора, имеющего лицензию на организацию поездок по внутреннему туризму.

Инструкция для участника программы Kids go free

Чтобы получить детский бесплатный авиаперелёт, туристам необходимо обратиться к туроператору в сфере внутреннего туризма для приобретения туристического продукта и совершить запланированный отдых по всей территории Республики Казахстан. Бесплатный авиаперелёт совершается за счёт средств турагентства.

Подытожим:

  • мерой могут воспользоваться только граждане Республики Казахстан (либо лица без гражданства, имеющие разрешение на постоянное жительство в РК);
  • несовершеннолетний гражданин должен осуществлять авиаперелёт в сопровождении совершеннолетнего родственника (родителей, дедушек-бабушек и других);
  • мера распространяется только на поездки в составе турпутёвки;
  • турпутёвка должна быть приобретена у туроператора, имеющего лицензию на организацию поездок по внутреннему туризму;
  • стоимость турпутёвки оплачивается за минусом стоимости детского авиабилета.

Самое главное – в путёвку должны быть включены авиаперелёт и проживание. Механизм предусматривает, что туроператор приобретает авиабилеты за свой счёт. В последующем государство возмещает расходы по детским авиабилетам согласно правилам. При этом, участие туроператоров в программе является добровольным.

Например, семья из 2 взрослых и 2 несовершеннолетних детей (7 и 10 лет) запланировала провести отдых в Туркестане. Приобрели турпродукт стоимостью 500 тысяч тенге, включая авиаперелёт в оба конца и проживание для всех членов семьи. Туроператором в сфере внутреннего туризма предоставлены бесплатные авиаперелёты для детей. Итого, сумма к оплате за турпродукт составит 400 тысяч тенге, за минусом стоимости детских авиабилетов в размере 100 тысяч тенге.

Для удобства туристов сформирован перечень туроператоров по программе Kids go free. Он носит рекомендательный характер и не является обязательным как потребителям услуг, так и туроператорам. Список может корректироваться с учётом предложений.

Перечень туроператоров и условия по участию в программе для туроператоров доступны по ссылке.

Напомним, что в текущем году для казахстанских туристов, выбирающих отдых внутри страны, намерены ввести кешбэк до 20%.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *