29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане будут изымать энергетические объекты в случае их ненадлежащего содержания

По словам премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова в текущем отопительном сезоне значительно выросло количество аварий в сфере энергетики. Это привело к обоснованной критике населения, в некоторых областях возникли проблемы с поставкой угля, рассказывает Петропавловск.news.

По словам премьер-министра РК ответственность руководства и владельцев ТЭЦ остается крайне низкой.

— Предписания уполномоченного госоргана носят лишь рекомендательный характер и не обязывают собственников исполнять их в полном объеме. И таких системных проблем накопилось много. Главная из них – износ тепловых сетей, — сказал он.

В текущем году правительство будет законодательно усиливать деятельность энергонадзора, который получит право проведения внеплановых проверок.

Государство также получит законодательное право изымать энергообъекты из собственности в случае их ненадлежащего содержания, если это несет угрозу системам жизнеобеспечения!

По словам Алихана Смаилова в приоритетном порядке будет обеспечено финансирование соответствующих проектов ремонта и реконструкции энергетической инфраструктуры. На основании заявок регионов сформирован пул из 47 проектов по замене сетей теплоснабжения на сумму 69 млрд тенге.

При этом 2 тыс. км тепловых сетей с износом порядка 77% находятся в частной собственности. В связи с этим требуется ужесточить контроль за их состоянием и обязательным проведением ремонтных работ.

— Нужно повысить ответственность владельцев энергообъектов, предусматривать это в договорах об оказании услуг. Исполнение должно стать не рекомендательным, а строго обязательным, — указал премьер-министр.

Вряд ли после прошлогоднего коллапса в госсобственность вернут петропавловскую ТЭЦ-2. Наверное, пока недостаточно аварий…

Один комментарий

  • Стас

    Зря-вернут. Теперь многомиллионые бонусы уже не получить, так что начнется массовая сдача ТЭЦ и теплосетей в госсобственность. А когда отремонтируют-опять будет приватизация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *