29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане 70 швейных предприятий шьют профилактические «карантинные» маски

Производство одежды выросло за год на 2%. Вотчиной казахстанских компаний остаётся рынок оборонных заказов и спецодежды, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на Energyprom.kz.

По итогам первого полугодия объёмы производства в лёгкой промышленности выросли на 8%: текстильных изделий — на 8,4%, кожаной продукции — на 6,6%, одежды — на 2,1%. Рост отмечается во всех подотраслях за счёт увеличения производства хлопкового волокна, готовых текстильных изделий, верхней одежды, головных уборов, чулочно-носочных изделий и обуви.
Объём производства непосредственно одежды второй год составляет 19 млрд тенге за январь–июнь, при этом доля от лёгкой промышленности за год сократилась с 37,3% до 33,9%. Почти половина объёма производства одежды приходилась по итогам января–мая лишь на три региона: Алматинскую область (3,4 млрд тенге), город Алматы (2,3 млрд тенге) и Карагандинскую область (1,6 млрд тенге).
В целом казахстанские производители по-прежнему сохраняют за собой рынок оборонного заказа и спецодежды, которые обеспечивают производителям гарантированные продажи и минимальный риск невостребованной продукции.
К тому же в текущем году в целях обеспечения населения защитными профилактическими масками к производству привлечены более 70 швейных предприятий: ТОО «Dalatex» (г. Кызылорда), ТОО «Большевичка» (г. Костанай), ТОО «Эко-Фарм» (г. Шымкент), ТОО «Ас Фарм» (ВКО), АО «Тыныс» (г. Кокшетау), ТОО «КазЛегПром» (г. Алматы), ТОО «Жанарыс» (Мангистауская область) и другие, которые выпускают до 700 тысяч масок из марли и бязи в сутки.

В натуральном выражении в производстве одежды в первом полугодии текущего года рост по сравнению с прошлым годом отмечен лишь в сегменте шляп и головных уборов: на 36,8%, до 406,2 млн тенге.
Практически не изменилось производство верхней нетрикотажной одежды для мужчин и мальчиков: минус 0,9%, до 86 тысяч штук. Заметнее всего сократился выпуск трикотажной верхней одежды машинного или ручного вязания: на 41,9%, до 52,2 тысяч штук. Производство трикотажной одежды и аксессуаров для грудных детей за январь–июнь 2020 года составило 7,1 млн тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *