29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Караганде показали спектакль о потустороннем мире

Новости Казахстана 5 мая 2016год. В Актобе будут производить травмобезопасное покрытие для детских площадок. В южном Казахстане подскочила стоимость проезда в общественном транспорте. В то время как в Караганде показали спектакль о потустороннем мире. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Астана

Почем в Казахстане будет продаваться земля? Не выкупят ли все земли олигархи? И зачем вообще продавать земли? На эти самые актуальные на сегодняшний день вопросы отвечали чиновники на брифинге в Астане. известия о продаже земель сельскохозяйственного назначения в нашей стране этой весной стали основной темой обсуждения в СМИ и обществе, особенно в социальных сетях.
Какой будет цена земли — пока неизвестно. Аукционы как раз и нужны, чтобы определить спрос. Но главное – не допускается продажа участка земли по цене ниже половины его кадастровой стоимости. Хотя в одном из выступлений заместитель министра национальной экономики Каирбек Ускенбаев заявил, что правительство желает выручить от продажи более 1 триллиона тенге, а это 3 миллиарда долларов. В Акмолинской области, например, посевные земли, обойдутся в сумму от 12 до 5000 тенге, — отметил вице-министр. К примеру, чем дальше земельный участок от населенного пункта, объекта инфраструктуры, и воды тем цена на него будет ниже. Но зачем вообще нужно продавать земли? Чиновники заверяют, что после продажи земель в страну придут инвесторы.
Второй не менее важный вопрос. Сколько земли может приобрести один человек? ведь рядовые жители наших сел не смогут приобрести земельные участки по причине отсутствия у них соответствующих средств. Землю смогут купить крупные сельскохозяйственные организации, зерновые компании, богатые фермеры, латифундисты. Чиновники ответили и на этот неудобный вопрос. Не выкупят ли все земли олигархи?

— На это есть ограничения. По каждому региону они разные. например где больше земли и людей там продается больше. К примеру один человек может купить 10 гектаров. Больше не может, а юрлицо может купить 130 гектаров и не более. Вот такие ограничения. Они везде разные, — отметил Самат Сарсенов, руководитель управления земельными ресурсами МНЭ РК.

И третий вопрос. Не опасно ли продлевать аренду иностранцам. Ведь хозяйство Китая вышло на первое место по объему загрязнений окружающей среды. По словам местных чиновников, за хищническое отношение, земли просто будут изыматься, правда, через суд.

Петропавловск

В Северном Казахстане подводят печальные итоги весеннего паводка и выплачивают компенсации пострадавшим. Правда, деньги получат, скорее всего, не все.
Не все пострадавшие от паводка в Северном Казахстане могут получить компенсацию. По словам горожан сейчас ведутся работы по сбору документов. У жительницы Кульбаш Байтуяковой из-за наводнения пострадала вся мебель и одежда. На стенах дома образовались дыры, плесень и вот-вот рухнет крыша,- отметила Кульбаш. А вот местные исполнительные власти не торопятся возмещать ущерб, — утверждает пострадавшая, но продолжает собирать документы.
Мархаба Жаншина и вовсе не слышала о том, что пострадавшим от наводнения выплачивают компенсацию. Из-за паводка пол в ее доме вздулся. Остальное имущество Мархабавы нуждена восстанавливать собственными силами.
По словам представителей руководства Северо-Казахстанской области, компенсация выплачена не всем. В первую очередь ущерб был возмещен жителям села Донецкое. Для восстановления домов им было выделено 2 миллиона тенге, а тем, у кого погиб скот во время разгула стихии выплатили 1 миллион тенге.
Как отметило руководство области, в течение 2-х недель будет выплачена вся компенсация. Однако жители сомневаются, что все будет выполнено в срок.

Шымкент

С начала мая жители ЮКО ездят на автобусах по новым тарифам. Проезд в общественном транспорте поднялся с 50 до 70 тенге. По словам кондукторов, на нововведения шымкентцы реагируют по-разному.
Отрывные билеты вновь появились в городских автобусах. Правда теперь, на них красуется новая цена — 70 тенге. Кондуктор Балауса Нагызбекова ежедневно выдает около 2000 таких билетов. Их горожане берут безоговорочно, а вот платить по новому тарифу желают не все.
Причиной поднятия стоимости за проезд по словам транспортников является подорожание цен на автозапчасти и комплектующие. Горожане негодуют. Стоимость в 70 тенге серьезно ударила по карману многих. Своего возмущения шымкентцы не скрывают. Пассажиры уверены, повышение тарифа не поможет решить накопившиеся проблемы транспортников.
Позицию горожан поддерживают и Члены Общенациональной социал-демократической партии. Они считают повышение тарифа на проезд в общественном транспорте Шымкента необоснованным. Об этом представители партии и приглашенные независимые эксперты заявили на собрании. Участники круглого стола считают, что поднятие тарифов ухудшит положение населения. С этим мнением согласны и независимые эксперты.

— Повышение тарифа за проезд в транспорте мы считаем неверным решением. Да, мы большой город, и, видимо, нас приравнивают к Астане и Алматы в этом случае. Но, товарищи, послушайте, в Астане и Алматы больше работы и заработная плата там выше. А южный регион самый бедный в Казахстане. В нашей области проживает более трех миллионов человек. Половина из них — безработные и самозанятые, которые сидят на базаре. Скажите, как они будут приезжать на этот базар и обеспечивать себя, если в день у них будет уходить по 300-400 тенге только за проезд? Что у них тогда останется из заработанных денег, — не доумевает Несипжан Амирова, независимый эксперт.

В отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог с этим мнением не согласны. Специалисты уверяют, на дорогах Южного Казахстана начинается время больших перемен. Совсем скоро в области будет решена проблема рентабельности маршрутов, из областного управления уже выделено 40 миллионов тенге на проведение оптимизации маршрутной сети.
Напомним, за счет перевозчиков предоставлены льготы в виде бесплатного проезда ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, награжденным медалями за доблестный труд, инвалидам 1-группы по зрению с одним сопровождающим лицом, матерям-героиням, награжденным медалями «Алтын алқа», «Күмісалқа» и почетным гражданам Шымкента. Старшеклассники и студенты очного отделения платят 50 тенге. Детям в возрасте от 7 до 15 лет предусмотрен проезд в общественном транспорте с 50 % скидкой, что составляет 35 тенге.

Караганда

В Караганде поставили спектакль о загробном мире. Творческая мастерская театра музыкальной комедии удивила зрителей необычной постановкой. Это история жизни мужа, жены и любовницы после смерти. Абсурдная пьеса Плей ирландского драматурга оказалась захватывающей и непривычной для местного зрителя.
Такой не хитрый обед запросто повергнет в шок. На самом деле этот перфоманс рассказ о жизни и похождениях мужа, жены и любовницы. Особенность лишь в том, что известно все это становится как раз после смерти участников любовного треугольника. Такой вариант постановки спектакля придумала молодой режиссер театра музыкальной комедии. В оригинале, это просто голос, раздающийся из погребальных урн.
Показать, что становится с изменниками после смерти, получилось очень реалистично. Соответствующая музыка и свет помогли создать душещипательную атмосферу. Этот спектакль родился в рамках проекта «Творческая мастерская». Только в этот раз все артисты профессионалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *