29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В каком регионе Казахстана самое дорогое подсолнечное масло

Подсолнечное масло дороже всего обходится жителям столицы, Актау и Атырау, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на www.energyprom.kz.

Впрочем, за год ценник на масло вырос всего на 3%, что значительно ниже, чем общее удорожание продуктов питания – на 10%. Производство рафинированного подсолнечного масла выросло на 15% за год, нерафинированного — сразу на 19%.
Подсолнечное масло дороже всего обходится жителям западных городов и столицы. В Актау литр масла в октябре в среднем стоил 487 тенге — на 5,2% больше, чем годом ранее. В Нур-Султане стоимость масла выросла на 1,9% за год, до 473 тенге за литр, в Атырау — на 4,4%, до 454 тенге.
Самые низкие цены среди крупных городов и мегаполисов страны отмечены в Караганде и Павлодаре: 380 и 400 тенге за литр соответственно.
По РК рост цен за год (октябрь 2019-го к октябрю 2018-го) составил 3,2%, до 434 тенге за литр подсолнечного масла. Заметим, рост цен в целом на продукты питания и безалкогольные напитки в этом же периоде составил 9,7%.
Производство в секторе на подъёме: выпуск нерафинированного масла увеличился за год на 19,2%, до 129,8 тыс. тонн за три квартала 2019-го, рафинированного — на 15,3%, до 92,3 тыс. тонн.
Основной регион производства подсолнечного масла в РК — Восточно-Казахстанская область. На неё пришлось 84,5% выпуска нерафинированного и 63,1% — рафинированного масла. В регионе работают такие значимые предприятия отрасли, как, например, АО «Май», ТОО «Востоксельхозпродукт», ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод».

Согласно данным Комитета по статистике, отечественное производство подсолнечного масла по итогам января–августа текущего года перекрывает спрос в секторе на 72,4%. На долю импорта, соответственно, остаётся лишь 27,6%. Реализация масла на внутреннем рынке за 8 месяцев составила 220,8 тыс. тонн — на 19,6% больше, чем годом ранее.
В целом же по сегменту растительных масел, по данным Комстата, импорт занимает 25,9%, на долю местных производителей, соответственно, приходится 74,1%.
Примечательно, что министр сельского хозяйства Сапархан Омаров привёл иные данные. Доля импорта растительных масел во внутреннем потреблении республики составляет порядка 40%, сообщил Омаров.
Расходятся данные и по производству в секторе. Так, министр Омаров сообщил, что за девять месяцев текущего года производство рафинированных и нерафинированных масел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 32,4% и составило 343,5 тысяч тонн». В то же время, по данным Комстата, за январь–сентябрь текущего года производство рафинированных и нерафинированных растительных масел составило 267,4 тысяч тонн. Судя по всему, Комитет по статистике не учитывает некоторые виды растительных масел при сборе данных по сектору.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *