29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В какой валюте выгоднее хранить деньги жителям Петропавловска

В региональном филиале Национального банка РК подвели итоги состояния финансового рынка за истекшие 8 месяцев этого года. В среднем показатели рынка характеризуют, как положительные. Уровень годовой инфляции в Северо-Казахстанской области составил 5,4% — данный показатель находится в пределах коридора, установленного на 2018 год. В регионе наблюдается рост показателей в сфере сельского хозяйства, розничного товарооборота и строительства, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Резкие скачки курса тенге по отношению к иностранной валюте тревожат жителей северного региона. Национальная валюта то укрепляет позиции, то вновь ослабевает. За последние два месяца, например, 1 доллар США оценивали то в 355, то в 370 тенге.

Данную ситуацию 5 октября на пресс-конференции в Нацбанке прокомментировал директор СКОФ АО «Национальных банк РК» Диас Мэлс. По его словам, периодически меняющийся курс тенге является естественной реакцией на внешние факторы в условиях плавающего курса национальной валюты.

— Курс тенге по отношению к доллару США и другим валютам периодически меняется. Это рынок. Нельзя сказать, что тенге слабеет – это связано с увеличением стоимости доллара США на мировом рынке, в том числе по отношению к валютам развивающихся стран — Россия, Турция, Китай, которые являются нашими торговыми партнёрами, — говорит Д. Мэлс.

В условиях плавающего курса жители северного региона ломают голову, в какой валюте хранить свои сбережения.

— Моё личное мнение – хранить деньги надо в той валюте, в которой вы планируете их тратить. Я храню в тенге. Если честно, сберегать особо не получается, что зарабатываю, то и трачу на семью и детей.

По данным Национального банка, уменьшился спрос населения к иностранной валюте — долларам США и евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня в Северо-Казахстанской области работает 103 пункта обмены валют. За 8 месяцев этого года ими произведено операций почти на 26 млн долларов США, 3 млн евро и 6 млн российских рублей. При этом произошло снижение интереса к американской валюте. Покупка доллара снизилась на 4,1%, а продажа на 7,8%. А вот российский рубль нынче в почёте – его покупали на 21,5% больше, чем в прошлом году.

На депозитах жителей северного региона лежит порядка 156 млрд тенге с приростом за год на 14,7%. Жители северного региона предпочитают хранить сбережения в национальной валюте. Объём депозитов в тенге увеличился на 25% и составил 115 млрд тенге. Тогда как в иностранной валюте лежит около 41 млрд тенге.

В настоящее время меняется подход к определению максимальных ставок по депозитам физических лиц. Так, с 1 октября этого года ставки будут дифференцироваться по срокам и видам вклада, праву досрочного изъятия и пополнения.
Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры

По словам Д. Мэлса, экономика страны демонстрирует хорошую динамику восстановления. Наблюдается рост как валового внутреннего продукта – на 4,1%, так и валового регионального продукта – на 5,8%. Уровень строительства в регионе показал колоссальный рост. По сравнению с предыдущими годами он увеличился почти на 55%. А вот в промышленном производстве наблюдается спад на 0,9%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *