29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В каких микрорайонах Петропавловска построят новое жильё

В Северо-Казахстанской области местные власти намерены изъять более 54 га земли в частном секторе, под снос планируется пустить 600 домов, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на Bestnews.kz.

-Надо признать, что мы строим не так много, ежегодно нужно вводить в 1,7 раза больше, чем мы строим сейчас. Нам нужно, чтобы в год строилось 400 тысяч квадратных метров, — сказал Кума Аксакалов. — Весь частный сектор в городе невозможно снести, на это потребуется огромное количество времени. Мы не стараемся строить на окраине города, думаю, что это не правильно.Это потребует создание инфраструктуры – дорог, подачи электроэнергии, озеленение и так далее. Завтра мы столкнемся с тем, что это ляжет в тариф.

По его словам, в каждом городе достаточно частного сектора.

— Вот его нужно снести и построить на его месте современные дома. Такую практику мы уже два года используем – на въезде в город мы снесли 640 частных домов. И на их вместе построили свыше 2000 квартир, — добавил аким.

Аксакалов отметил, что ветхое жилье представляет собой постройки 50-60-х годов, где нет никаких удобств: канализация, воды и отопления.

-У людей есть возможность улучшить свои жилищные условия. К примеру, 90 процентов людей, у которых мы выкупили жильё, приобрели квартиры на вторичном рынке. И только около 10 процентов взяли деньги, — подчеркнул Аксакалов.

Он также назвал районы нового строительства — это на въезде в Петропавловск, между ул. Уалиханова и Назарбаева и в Копае.

— Снося частный сектор, мы ещё и помогаем этим людям: возводим дома, даём возможность людям строиться, приводим в порядок город, — сказал аким.

Глава региона посетовал на малое количество застройщиков.

-С каждым годом их всё больше, но мы ходим за строителями, помогаем им и говорим, что вам надо, чтобы построили многоэтажный дом. Буквально лелеем, чтобы они построили коммерческое жилье, — сказал Кумар Аксакалов.

Читайте также:

В Петропавловске хотят снести частный сектор

7 комментариев

  • Era

    Все очень правильно! Надо, чтобы город был похож на город, а не на большую деревню! И не надо его размазывать новостройками на окраинах. Сейчас в Петропавловск заезжаешь со стороны Бишкуля и смотреть приятно. А ночью даже красиво смотрится.

  • 33

    «Это потребует создание инфраструктуры – дорог, подачи электроэнергии, озеленение и так далее. Завтра мы столкнемся с тем, что это ляжет в тариф.»

    Эффективные менеджеры. Будем использовать то, что дала Советская власть. Не забывая при этом ругать Советскую власть.

  • 33

    » Надо, чтобы город был похож на город, а не на большую деревню!»
    Дядя — ты идиот? Вот когда вам надо — вы приводите в пример Европу с Америкой. А ведь там полно одноэтажных городов, и никто этого не стесняется. А наш город и раньше был совсем даже не одноэтажный.

  • Deni Berg

    33-му, ну не по карману ни государству ни людям в частности жить в одноэтажных городах, дорого это очень, понимаешь? Хотя о чем я, где ты, а где «понимаешь».

  • Наталья

    А ничего что многие пенсионеры. Которые живут в этих частных домах. Кормятся городами. А в бетонных коробках что им делать? Газовое отопление сделайте. Водопровод и канализацию. И люди с удовольствием будут жить и в частных домах

  • Анна Сергеевна

    21 век отопление дрова уголь
    Вода в колонке за три квартала
    Да уезжают люди и будут уезжать
    Зарплаты 50-60 тысяч
    Образование не по карману
    Медицина мертвая
    А в селах как не было дорог и воды так и нет
    Онкология на первом месте вместе тубиком

  • А кто построил больницу на окраине?! Каким местом думал?! Весь город прется с утра и стар и млад,дорога узкая припарковаться негде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *