29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Истринском районе обсудили развитие импортозамещения

На днях в Московской области, Истринском районе состоялся круглый стол, где шла речь о «Импортозамещении в области продуктов питания: поддержка областных производителей». По информации istravest.ru организатором встречи является Андрей Дунаев, глава Истринсой администрации.

Открывая данную встречу Андрей Дунаев акцентировал внимание собравшихся на том, что импортозамещение дает большие возможности для успешного развития региона.
Мероприятие было проведено на базе семейного крестьянского хозяйства Германа Стерлигова, известного бизнесмена в селе Нижневасильевское. В заседании круглого стола прияли участие представители областных и районных администраций, общественные организации, бизнесмены и фермеры.
Участники встречи говорили о наболевших проблемах. В частности обсуждали сбыт продукции, затронули вопросы конкуренции с сетевым ритейлерами и встречающиеся трудности на этапе сертификации произведенной продукции. Кроме того, речь шла о большом количестве ненужных лабораторных и ветеринарных исследований и многом другом волнующем собравшихся.
К слову, представителями областного правительства было высказано мнение по поводу того, что в настоящее время для местных аграриев крайне не выгодно организовывать сельскохозяйственные ярмарки, рынки, сети и магазины. Убыточными для фермеров являются и заявленные проекты.
Кстати, нельзя не отметить, что по мимо организации теоретической части заседания был проведен для участников встречи и мастер-класс по сыроварению. Автором проекта является «Истринский сыр» Олег Сирота. Кроме того была проведена презентация проекта «Эко-хлеб» Сергеем Стерлиговым. Кстати, в рамках данного мероприятия Андрей Дунаев предпринял попытку вспашки крестьянским плугом небольшого участка земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *