29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Имантау-Шалкарской курортной зоне построят круглогодичные эко-отели и автокараванинг

В настоящее время в курортной зоне действуют 13 туристических маршрутов. Функционируют 42 базы отдыха, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

За 9 месяцев прошлого года жемчужину Северного Казахстана посетили 60,5 тысяч туристов, что больше чем за аналогичный период карантинного 2021 года всего на 6%. За этот период в области отмечают рост оказанных услуг на 18,6%. По данным ГНПП «Кокшетау», количество обслуженных посетителей составило 160 тысяч человек или на 1,8% больше. В 3,3 раза увеличилось количество иностранных туристов и составило 7,3 тысяч человек.

— В 2022 году реализовано 5 инвестиционных проектов на общую сумму 750 млн тенге с единовременной вместимостью 158 койко-мест, — сообщил и. о. руководителя управления предпринимательства Северо-Казахстанской области Дархан Амрин. — В текущем году в курортной зоне планируют ввести в эксплуатацию 9 объектов размещения на сумму более 2 млрд тенге. Одновременная вместимость объектов составит 413 койко-мест.

Продолжается работа по переводу баз отдыха на круглогодичный режим работы. На сегодня в курортной зоне функционируют 10 постоянно действующих отелей. С учётом реализации проектов, запланированных на этот год, количество всесезонных туристических баз вырастет до 15 единиц.

В прошлом году проведены тендеры по предоставлению земельных участков под строительство современных круглогодичных эко-отелей и автокараванинга. Инвесторы определены. Сумма вложений составит 2,5 млрд тенге.

— С 1 января 2022 года в силу вступили правила государственной поддержки в сфере туризма. Мы можем возместить туристскому бизнесу 10% от затрат при строительстве или реконструкции объектов турдеятельности и объектов придорожного сервиса, 25% от стоимости приобретения туравтобусов, — напомнил Дархан Амрин.

Имантау-Шалкарская курортная зона включена в ТОП-10 приоритетных туристских территорий республиканского значения. В 2019 году международная компания «McKinsey and Company» разработала мастер-план развития туристской отрасли.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Виталий

    Что-то нам этот автокараванинг уже лет пять в уши заливают. А чем принципиально он должен отличаться от существующих мест на Челкаре и Имантау?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *