29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В городе Мамлютка на севере Казахстана высадят 400 деревьев

На портале госзакупок 2 ноября появился лот на озеленение  города Мамлютка Северо-Казахстанской области на сумму 4 млн 156 тысяч тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

За 4 с лишним миллиона тенге поставщик услуг должен высадить 340 ив древовидных высотой 2 метра и 60 сосен высотой 1,5 метра.

На каких улицах Мамлютки появятся свежие деревца, а также сроки выполнения работ определит заказчик, то есть городской акимат.

Вчера, 9 ноября, завершился приём заявок от потенциальных подрядчиков. И вскоре в городе районного значения приступят к озеленению объектов общего пользования. Работы должны быть выполнены до конца 2022 года.

По условиям лота гарантия на саженцы составляет не менее 12 месяцев с момента посадки. Печально, если по истечению года уход за молодыми растениями производить не будут…. Это чревато для неокрепших растений. Ежегодно специалисты по озеленению Петропавловска, в том числе руководитель ботанического сада Артур Рязапов, не устают повторять, что качественный уход саженцам необходим на протяжении 3-5 лет.

К тому же осенняя посадка деревьев хоть и приемлема, но требует ответственного и скрупулёзного подхода, что для нашего региона, согласитесь, большая редкость. Скорее даже, исключение.

— При соблюдении технологии зимняя посадка обеспечивает 100% приживаемость растений адаптированных к нашей местности. Главное условие – организовать конвейер. Выкопку саженцев, перевозку, посадку нужно организовать в один день, чтобы не заморозить корневую систему. Для этого должны быть заготовлены деревца с хорошим комом, выкопаны ямы нужного размера, приготовлен рыхлый, незамороженный грунт для подсыпки и трамбовки, — говорит Артур Рязапов.

Однако среди подрядчиков нашего региона вряд ли найдутся такие специалисты. Предполагаем, что работы по озеленению в Мамлютке затянули, но всё-таки решили реализовать до конца года. Не заботясь о приживаемости саженцев и бюджетных 4 млн, которые рискуют оказаться закопанными в подмёрзшую почву.

Руководитель ботанического сада уверяет, что лучший период для посадок – обильный листопад. К этому времени растения заготовили на зиму питательные вещества, сбросили лишних потребителей – листву. В этот срок дерево лучше всего укореняется, поскольку рост и развитие корневой системы идёт до 10 градусов тепла почвы.

А вот сосну, по словам Артура Рязапова, рекомендуют высаживать ранней весной, как только сошёл снег и немного оттаяла земля. Или зимой, когда у дерева заторможены все процессы жизнедеятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *