29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В городе на севере Казахстана чуть не сгорела ветеринарная станция

20 апреля в городе Мамлютка Северо-Казахстанской области произошло возгорание камыша, сухой травы и мусора на площади 4 гектара, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника департамента по ЧС региона Дмитрий Растихин, от сухой растительности огонь перекинулся на постройку ветеринарной станции Мамлютского района.

В этот же день в селе Бесколь Кызылжарского района произошло загорание сухой травы на площади 200 квадратных метров. Огонь перекинулся на хозяйственную постройку частного подворья.

— С 5 апреля на севере Казахстана начался пожароопасный период. С этого времени зафиксировано более 40 пожаров, 10 из них произошли от перехода горения сухой травы. Зарегистрировано более 200 загораний на площади 210 гектаров, — говорит Дмитрий Растихин.

В селе Белое Кызылжарского района 28 апреля на открытой территории загорелся камыш на площади 15 га. В этот же день в дачных обществах «Вишенка» и «Гудок» произошло загорание мусора, сухой травы, камыша с распространением огня вокруг озера Большое Тинное на площади 22 га.

В Петропавловске 30 апреля по адресу: первый проезд Залманова загорелась сухая трава на площади 3 гектара.

— По данному факту материал будет передан в управление полиции города. Предварительная причина загорания – поджёг, — прокомментировал врио начальника департамента по ЧС области. — Ещё хуже, когда население, проводя уборку на своей территории, допускает нарушения правил пожарной безопасности, особенно в ветреную погоду. Нередко в таких случаях огонь переходит на жилые дома и постройки. Всё сгорает дотла.

К сожалению, такие ЧС произошли совсем недавно в нашей области. В селе Байтерек района Магжана Жумабаева загорелись хозпостройки под одной крышей с жилым домом. Из-за сильных порывов ветра огонь перекинулся на кровлю жилища. Полностью уничтожены дом, летняя кухня, 2 гаража, дровник, баня, легковой автомобиль, мотоцикл «Урал». Погибли 1 свинья и 20 кроликов. Общая площадь пожара составила почти 280 квадратных метров. Предварительной причиной стало неосторожное обращение с огнём при сжигании мусора.

В селе Сарытомар района Магжана Жумабаева 27 апреля пожар развивался по схеме, схожей с описанной выше. Сжигали мусор, огонь перекинулся на постройки и жилой дом. Полностью сгорели жилой дом и все дворовые строения.

В огне погибли 4 коровы, 3 барана и 25 курей. Общая площадь пожара составила 275 квадратных метров. Удалось спасти соседний жилой дом.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *