29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В единственном вузе Петропавловска повышают оплату за обучение

В этом году единственный вуз Северо-Казахстанской области выиграл 797 грантов, сообщает Петропавловск.news. Учитывая, что стоимость обучения в среднем составляет 400 тысяч тенге в год, а в этом учебном году ее обещают поднять еще на 20-30%, то количество счастливчиков, которые смогут учиться бесплатно, да еще и получать стипендию, ничтожно мало.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Kozybayev University (да, именно так сейчас величают старый добрый СКУ) Гульмиры Оспановой, в этом году в университете 797 грантов. 91 – по программе «Серпiн». 300 грантов по педагогической квоте, которые республика выделяла ранее, и их уже освоили.

В этом году все абитуриенты должны подавать заявление через портал электронного правительства. Причем не только прошедшие на грант студенты, но и те, кто желает обучаться на коммерческой основе. Подать заявку можно лично, с помощью виртуальной приемной, в зоне самообслуживания университета.

Свидетельство о гранте прикреплено в личном кабинете каждого абитуриента. Здесь же есть информация о набранных баллах, если студенты решили учиться на коммерческой основе. Когда абитуриент будет подавать документы через программу,  свидетельство будет выходить автоматически.

Еще одно новшество этого года — МОН РК впервые выделило квоты для абитуриентов из социально-уязвимых слоев населения. В местном вузе таковых будут учиться 9 человек.

Что касается количества набранных баллов, то проходной на грант зависел от конкретной специальности. Так, по словам Г. Оспановой есть технические специальности, где студенты прошли на грант, набрав всего 52 балла. А вот, например, на «русский язык» нужно было набрать не менее сотни.

Вчера, 16 августа, завершилась подача заявлений на присуждение грантов местных исполнительных органов. Всего их 50. Они почти ничем не отличаются от общеобразовательных. Вот только из местного бюджета студентам не платят стипендию. Хотя, это не значит, что в случае, если они будут отлично учиться, их не переведут на обычный грант. По словам Гульмиры Оспановой такие высвободившиеся места, как правило, появляются в середине учебного года.

И выделенные гранты придутся весьма кстати. Получение высшего образования в Петропавловске – удовольствие не из дешевых. Учитывая, что с каждым годом оплата за обучение только увеличивается.

— Ходят слухи, что у нас поднимется оплата за обучение чуть ли не на 50%, но это не так. В среднем обучение стоило 400 тысяч тенге в год. Мы поднимаем на 20-30%, не более, — сказала Г. Оспанова.

5 комментариев

  • Читатель

    В приличном государстве заботящемся о развитии образование должно быть бесплатным, чтобы каждый желающий мог учиться столько сколько захочет потому что образованные люди — залог успеха любого государства. Хочется спросить у нас зарплаты людей когда нибудь поднимаются на 20-30% хотя бы по лживой статистике? Нет конечно, зато цены запросто в разы и 20-30% эти наглецы считают за норму…

  • Алия

    читатель
    именно-желающий получить знания, а не корочку как большинство нынешних студентов. Вот почему надо максимально сократить количество ВУЗов и ввести приемные экзамены а не тесты

  • Самый умный казах

    Ску уже давно не торт. Кому он нужен. В тех же российских вузах и оплата ниже и обучение лучше. Да и в случае «парковать чемоданы» российское образование более актуально.

  • Самый умный казах

    Алия зря вы так о сокращении вузов. Здоровая конкуренция должна быть. А не так как сейчас. Ску вытирает об студентов ноги. В одностороннем порядке меняет формат обучения и поднимает стоимость обучения. Даёшь больше вузов!

  • Алия

    Самый умный казах
    Конкуренция будет-когда ВУЗы будут чуть ли не в каждом ауле-захотел агашка и сделал, Меньше вузов, экзамены вместо тестов-вот и будет здоровая конкуренция (конечно при наличии профессионального преподавательского состава и базы). И поступать будут только те, кто действительно хочет учится и на востребованную специальность, а не ради корочки менеджера или маркетолуха прости господи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *