29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В двух районах на севере Казахстана всё ещё остаются проблемы с водой

На севере Казахстана 220 сел всё еще остаются без централизованного водоснабжения. По итогам 2022 года процент доступа населения к воде в области достиг 84,6%, рассказывает Петропавловск.news.

— По итогам 2022 года централизованным водоснабжением обеспечено 415 сёл области с численностью сельского населения 242,1 тыс человек или 84,6%. Не обеспечено 220 сельских населённых пунктов с численностью 44,2 тыс человек (15,4%), — рассказал на брифинге региональной службы коммуникаций и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ Павел Шилов.

Он отметил, что в прошлом году на развитие системы водоснабжения и водоотведения области было направлено 8,9 млрд тенге. В результате восстановлено 240 км сетей, проводились работы в 55 населённых пунктах с общей численностью населения 33,5 тыс. человек. Возможность подключиться к воде получили порядка 2 тысяч домов. Доступ к качественной питьевой воде получили жители 9 сел.

В текущем году на водоснабжение и водоотведение предусмотрено 10 млрд тенге. Работами планируется охватить 22 населённых пункта, где проживают около 16 тысяч человек. Будет модернизировано 250 км сетей. Жители почти тысячи домов смогут подключиться к водоснабжению.

По словам Павла Шилова из 16 проектов, которые будут реализовывать в текущем году, 10 являются переходящими на общую сумму 3,7 млрд тенге. Из 6 новых проектов по 4 уже заключены договора с подрядными организациями на 1,9 млрд тенге. Благодаря им вода придёт в сёла Жастар и Молодогвардейское района М.Жумабаева, Мерген и Крещенка района Шал акына.

По оставшимся 2 проектам (Шалкар Айыртауского района и Жанажол Жамбылского района) на общую сумму 874,7 млн тенге ещё идут конкурсные процедуры, которые планируют завершить в марте текущего года. Таким образом к концу 2023 года доступ сельского населения к централизованному водоснабжению должен будет составить 87,9%.

— Следует отметить, что по состоянию на 1 января самые низкие показатели обеспеченности населения водой остаются в районах Тайыншинском (35,6%) и Шал акына (39,9%). Акиматам указанных районов уже даны соответствующие рекомендации по активизации работ для изготовления проектно-сметных документаций на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения, — рассказал Павел Шилов.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *