29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В департаменте госдоходов по северному Казахстану заработал WhatsApp

Сотрудник департамента госдоходов по СКО умудрялся почти год управлять автомобилем по поддельному водительскому удостоверению. Однако это не единственное правонарушение, за которое ему пришлось распрощаться со службой, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан. В департаменте государственных доходов по Северо-Казахстанской области провели брифинг по вопросам противодействия коррупции в структуре ведомства.

img_8433Как рассказал руководитель управления внутренней безопасности Дулат Кадыров, в прошлом году в отношении должностных лиц областного департамента госдоходов было возбуждено 12 коррупционных уловных дел. Из них 5 дел было возбуждено на сотрудников Управления внутренней безопастности Департамента.

— Из 12 дел возбужденных уголовных дел, по 3 уголовным делам вынесен обвинительный приговор суда, остальные уголовные дела прекращены за отсутствием состава преступления, — продолжил Дулат Кадыров, руководитель УВБ.

Кроме того, в этом году за 10 месяцев в отношении должностных лиц данного ведомства открыто 6 коррупционных уголовных дел, из них 5 прекращены за отсутствием состава преступления. Одно уголовное дело находится в суде на рассмотрение в отношении бывшего работника департамента.

-В начале этого года был выявлен факт с подложным водительским удостоверением. Сотрудник ведомства был оштрафован на 10 МРП и уволен из департамента, — пояснил Данияр Жаналинов, руководитель департамента.

Около года ему удавалось использовать поддельный документ. Раннее суд лишил мужчину водительского удостоверение за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На госслужбе злоумышленник проработал около 12-ти лет.
Кроме того, это не единственное правонарушение этого сотрудника. Как рассказал Данияр Жаналинов, Антикоррупционной службой Национального бюро было установлено, что этот сотрудник организовал лжепредпринимательскую деятельностью.
Сначала этого года Управлением внутренней безопасности проведено 19 служебных расследований, по итогам которых привлекли к различным видам дисциплинарной ответственности – 13 должностных лиц департамента. Два сотрудника уволены, занимавшие руководящие должности.
Предупреждение о неполном служебном соответствии за проступки, дискредитирующие госслужбу, наказано 5 сотрудников.
Кстати, Управлением человеческих ресурсов совместно с Управлением внутренней безопасности, кандидатов, желающих трудоустроится в департаменте, проверяют на предрасположенность к религиозно-экстремистским и террористическим организациям. Кроме того, проверяется возможное совершение коррупционных либо других правонарушений на прежней работе.
Кок пояснил руководитель Департамента Данияр Жаналинов, кандидатов, поступающих к ним на службу, обязательно тестируют на полиграфе. Результаты полиграфического исследования учитываются при приёме сотрудника в ведомство.
Был приведен и положительный пример, когда сотрудницу департамента премировали за её стойкость к даче взятки. Работнику, осуществляющему налоговые проверки, предложили денежное вознаграждение, за положительный исход дела. Но девушка отказалась от денег, чем сохранила за собой своё рабочее место.
В департаменте работает телефон доверия Управления внутренней безопасности, 8(7152)46-02-31, а также действует мобильное приложение WhatsApp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *