29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В День открытых дверей Кумар Аксакалов принял 27 североказахстанцев

В Петропавловске открытый приём граждан посетили 135 североказахстанцев, из них 27 принял глава регирна Кумар Аксакалов, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы акима области, в основном посетителей волнуют проблемы ЖКХ, благоустройства, водообеспечения сёл, жилищные и земельные вопросы.
Традиционно День открытых дверей акимата Северо-Казахстанской области состоялся в драматическом театре им. Погодина. В нём приняли участие глава региона Кумар Аксакалов, его заместители, аким Петропавловска, руководители областных управлений и городских отделов, представители коммунальных служб и финансовых структур.

За помощью к акиму области Кумару Аксакалову обратилась многодетная мать из района М. Жумабаева Акбике Мендыбаева. Ее старшая дочь учится на платной основе в СКГУ им. М. Козыбаева. Месяц учебы семье обходится в 37 тысяч тенге. Эта сумма для Мендыбаевых неподъемная. По итогам обращения многодетной семье будет предоставлена скидка по оплате обучения.

Горожанку Гульмиру Есентемирову беспокоит отсутствие дренажной системы дома, где она проживает. Новую многоэтажку по ул. Кизатова сдали в 2013-м году, и с тех пор подвалы жильцов периодически затапливает. По словам акима области, в настоящее время КСК дома взяли на баланс насосную станцию.

-Насосная станция построена. Подключили ваш дом к новой мечети. И как показала практика, осенью воды в ваших подвалах не было. Значит, есть эффект. Если вода появится, то будем делать дренаж, — сказал глава региона Кумар Аксакалов.

Пенсионерка Клавдия Темирова просит Кумара Аксакалова об оказании помощи в ремонте помещения, относящегося к обществу инвалидов. Здание располагается на улице Парковая.

-Долгое время там не проводился ремонт, а нам, инвалидам, так приятно собираться и проводить вместе время, но условий для этого нет, — рассказывает Клавдия Темирова.

Глава региона Кумар Аксакалов пообещал решить этот вопрос.

Свет на садоводческих участках, а точней, его отсутствие – наболевшая проблема петропавловцев. Ирина Трубникова представляет садоводческого общества «Дружба». За 30 лет существования товарищества, где 800 участков, электроэнергии там никогда не было. Для решения вопроса необходимо 17 млн тенге. По словам акима города Марата Тасмаганбетова, этот вопрос стоит на контроле у городского акимата. За свой садовый участок беспокоится и представитель садоводческого товарищества «Спутник» Сергей Шоль. Ежегодно осенью и весной это общество заливает водой. Сергей Шоль попросил представителей местной исполнительной власти оказать содействие в откачке воды. Аким области Кумар Аксакалов заверил, что помощь будет оказана.

Записались на приём к Кумару Аксакалову представители одной из петропавловских компаний. Группа специалистов выступила с инициативой использовать в строительстве парокапельные технологии, которые значительно сэкономят энергозатраты. Инновационную идею Кумар Аксакалов поддержал и ожидает конкретных предложений.

Немало североказахстанцев пришли на открытый приём к главе региона и для того, чтобы поблагодарить за ранее оказанную помощь. Представители «Союза ветеранов войны в Афганистане» высказали слова благодарности Кумару Аксакалову за содействие в выделении помещения для работы активистов этого объединения.

Всего в этот день глава региона Кумар Аксакалов принял 27 человек. Все вопросы взяты на контроль без внимания никого не оставили.

5 комментариев

  • Гульгуль

    Добрый день! Еще будет принимать граждан? Хотела бы обратиться Кумару Аксакалову.. Возможно это?

    • Редактор

      Добрый день! Пока точная дата следующего приёма граждан акима области неизвестна, мы обязательно напишем анонс.

  • Алма

    Добрый день! Хотела бы узнать, когда еще будет проводиться день открытых дверей с акимом области? Хотела бы обратиться к Кумару Аксакалову. Как это возможно?

    • Редактор

      Здравствуйте! Следите за нашими новостями, мы всегда заранее оповещаем своих читателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *