29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске проведён круглый стол по теме: «Противодействие религиозному экстремизму»

Одним из направлений социально-воспитательной работы Департамента по ЧС СКО является формирование правильных духовно-нравственных качеств личности, выработка религиозной толерантности сотрудников. Однако, в последнее время влияние экстремистких течений усилилось, и этому способствует мировая паутина Интернет. Наряду с традиционными религиями в Казахстан активно внедряются и ведую свою подрывную деятельность эекстремисткие и асоциальные культы, деятельность которых имеет деструктивную направленность в отношении личности и общества в целом, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДЧС по Северо-Казахстанской области.

В Казахстане уже отмечены факты деструктивной деятельности некоторых религиозных течений. Необходимость усиления антиэкстремистской работы – веление времени.
Проводя данную работу, сотрудники отдела кадров в первую очередь делают упор на широкую информационную работу и просвещение сотрудников. Как говорится: «Предупрежден, значит вооружен». С сотрудниками Департамента постоянно проводятся мероприятия информационно-разъяснительного характера, с приглашением ученных – религиоведов, историков, демонстрируются тематические фильмы. Не исключением стал и круглый стол «Противодействие релизиозному экстремизму», который был проведён на днях в ДЧС СКО с приглашением представителей КГУ «Центр анализа развития межконфессиональных отношений».
Консолидирующим ядром участников «круглого стола» стал историк – религиовед, начальник отдела анализа и мониторинга центра Сергей Могунов. Используя научную основу, Сергей Викторович «разложил по полочкам» суть и методологию религиозного экстремизма и радикализма, доходчиво объяснил «приёмы» работы адептов деструктивных религиозных течений, приводил красочные примеры из жизни. В частности, было рассказано об использовании запрещённых, а порой и преступных методах деструктивного разрушения личности – психотехники, галлюциногенов и наркотиков, вскрыты причины вовлечения новых членов в ДРТ.
При этом был налажен конструктивный диалог с молодёжью, составляющей большую часть аудитории круглого стола, на все поставленные вопросы были даны обстоятельные ответы. Представитель центра заострил внимание сотрудников на том факте, что именно молодёжь составляет потенциальную базу всех радикальных религиозных движений.
В ходе проведения круглого стола был продемонстрирован документальный фильм, наглядно показавший методы, используемые радикалами в их борьбе «за умы» наших сограждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *