29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В частный сектор Петропавловска проведут центральное отопление

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов обозначил зоны перспективной застройки в Петропавловске и поручил генеральному директору Петропавловских тепловых сетей Андрею Калиничеву обеспечить мощности для развивающихся микрорайонов, где идёт большая стройка, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В 2021 году планируют завершить строительство учебно-лабораторного корпуса университета им. М. Козыбаева, идёт строительство крупных объектов в микрорайоне Жас Оркен, по ул. Ш. Уалиханова приступят к возведению большого спорткомплекса, по ул. Кизатова к строительству новых зданий для военного института, к центральному отоплению подключат жителей частных домов посёлка Борки.

Для ввода в эксплуатацию этих и многих других объектов городу необходимы дополнительные мощности. Глава региона Кумар Аксакалов попросил Андрея Калиничева вести постоянный мониторинг строительства и обеспечивать город необходимыми коммуникациями.

— Запасы мощностей должны быть в развивающихся микрорайонах Жас Оркен, в границах улиц Пушкина – Уалиханова – Назарбаева – Жамбыла. На месте частного сектора будет зона перспективной застройки. Здесь будет много крупных объектов. Среди них большой дворец спорта. Он будет заложен в текущем году. Построить планируем за 2 года, — сообщил Кумар Аксакалов.

Андрей Калиничев заверил, что все строящиеся микрорайоны будут обеспечены теплом с перспективным подключением.

— Обеспечили теплом все застраиваемые микрорайоны города. На сегодняшний день только одному микрорайону – посёлку Борки не даём подключения. Ждём завершения реконструкции сетей по ул. Ж. Кизатова, где будет построена новая тепломагистраль с переподключением. Она будет питать новые корпусы военного института и Борки, в последнем 30 частных домов уже изъявили желание подключиться к центральному отоплению, — рассказал генеральный директор тепловых сетей. — В Жас Оркене отремонтировали насосную станцию, что гарантирует устойчивое теплоснабжение новых зданий. Для обеспечения теплом объектов по ул. Ш. Уалиханова построена новая магистраль диаметром 500 мм.

По словам акима Петропавловска Булата Жумабекова, проект по замене магистрали с 800 мм в диаметре до 1000 мм по ул. Ж. Кизатова будет завершён до 15 мая этого года.

Без опозданий от графика обещают завершить реконструкцию тепломагистрали от улицы Назарбаева до Пушкина. Это позволит сдать учебно-лабораторный корпус университета им. М. Козыбаева  в эксплуатацию в намеченный срок.

4 комментариев

  • Земляк

    Одна ТЭЦ, построенная в далекие годы, обеспечивает теплом весь город! Не дай бог, авария и город замерз.

  • Алия

    Земляк
    перед развалом СССР планировалась водогрейная котельная в южной части города и пиковая котельная на мазуте (а в последующем и перевод ее на газ) на ТЭЦ. Но-пришли инвесторы, началась чехарда со сменой хозяев и все заглохло. Даже уже почти готовое здание пиковой котельной разобрали

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *