29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В центре Петропавловска проходит «Космическая одиссея»

Североказахстанский филиал «Сбербанк» организовал «Космическую одиссею» в центре Петропавловска у памятника советскому космонавту Владимиру Шаталову. Мероприятие посвящено Дню космонавтики и авиации, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Жителям областного центра сотрудники  ДБ АО «Сбербанка» при входе в городской парк культуры и отдыха раздают листовки с биографией казахстанских космонавтов и магниты на память. Уже прошло 56 лет с того времени, когда человек покорил космос. Именно 12 апреля в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин провел 180 минут на орбите.

Учащимся средней школы №32 сотрудники банка рассказывают о достижениях отечественной космонавтики. Здесь же установлены баннеры с информацией об истории развития космонавтики, где приводится биография казахстанских космонавтов.

— Для североказахстанцев этот праздник имеет особое значение. Петропавловск известен своими «космическими именами». Владимир Шаталов и Александр Викторенко — наши земляки, которые внесли свой посильный вклад в развитие космонавтики, в изучение и развитие новых технологий, позволяющих успешно познавать и осваивать космическое пространство. Наша акция направлена на воспитание патриотизма и чувства гордости у жителей Петропавловска за великие достижения и подвиги, совершенные ранее советскими учеными и казахстанскими летчиками-космонавтами, — отмечает Гульнара Искакова, заместитель директора по розничному бизнесу.

Владимир Шаталов — дважды Герой Советского Союза, совершивший 3 полёта в космос, где выполнил различные научные исследования. Он участвовал в первой в мире стыковке корабля с орбитальной станцией. В Петропавловске в 1979 году в честь прославленного североказахстанского космонавта установили бронзовый бюст.

Александр Викторенко, еще один наш земляк – известный космонавт 1-го класса. Четырежды он покорял космическое пространство, совершив 6 выходов в открытый космос. Александр Степанович одним из первых смог опробовать «космический мотоцикл», более 480 суток  он провёл в космосе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *