29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В центре Петропавловска прошел фестиваль граффити

В Петропавловске впервые на народных гуляньях познакомили горожан с искусством граффити. Около десятка мастеров стрит-арта приняли участие в фестивале «Краски Наурыза» возле историко-краеведческого музея, сообщает Петропавловск.news.

Жители Петропавловска с интересом наблюдали и даже снимали на смартфоны, как художники, вооружившись баллончиками с красками, на больших холстах рисуют весенние мотивы.

Стас Алерт занимается рисованием со школы, сейчас это его хобби и работа. Он продает свои работы и оформляет стены кафе и других заведений Петропавловска на заказ.

На фестивале он изобразил мечтающего Королёва – того самого, который запустил Гагарина в космос. На картине мальчишки запускает самолетик, парит птица, как символ полета мыслей, фантазии, мечтаний и упорства.

Сам Стас, не оканчивая никакой художественной школы, оттачивая свое мастерство на уроках алгебры, не переставал мечтать и своим трудом и упорством добился потрясающих результатов.

— Граффити искусство переросло из вандализма в стрит-арт и мурал-арт, — рассказывает Стас Алерт. — Теперь людям проще объяснять, что это, потому что на стенах жилых домов уже есть работы – портрет Винокурова и лошади в 19 мкрн. Сегодня, когда я рисую на улице, иногда бабушки выносят остатки красок, кисточки и показывают на заборы, которые просят оформить.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *