29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В центре Петропавловска орудуют воры (видео)

В центре города в минувшую субботу произошла кража. Сыщики никак не могут вычислить злоумышленника, имея на руках его фото и отпечатки пальцев, сообщает корреспондент Петропавловск.news ИА REX-Казахстан.

видео

Неизвестный мужчина проник в здание, которое находится в центре Петропавловска. В основном здесь расположены офисы и детский центр, объект находится под видеонаблюдением. Проникнув внутрь помещения, злоумышленник осмотрелся, поднялся на второй этаж, пошарил по шкафам. Убедившись, что он может остаться незамеченным, «непрошенный» гость взломал сейф и похитил свыше 30 тыс.тенге. IMG_5034Помимо денег вор унёс с собой зарядное устройство и наушники от телефона, чехол для мобильника и средства личной гигиены. Не исключено, что злоумышленник орудовал не в одиночку, именно возможная сообщница мужчины пришла позже и нажала на кнопку «стоп» на видеоаппаратуре. Однако, это не спасло взломщиков. Благодаря видеонаблюдению, сыщики смогли восстановить картину произошедшего. Однако, как потом выяснилось, несмотря на достаточное количество камер на улицах Петропавловска, установить точно, куда направился злоумышленник, не представилось возможным. По словам потерпевших, видеофиксатор, который расположен на здании областного исторического музея не работает, а камеры, которые установили на главном арбате Петропавловска, якобы не позволяют получить достаточно чёткое изображение. Всё дело в том, как отмечает потерпевшая, что камеры установлены слишком высоко, поэтому видимость оставляет желать лучшего. Вора пока не нашли, не помогли даже снятые со шкафов отпечатки пальцев.
IMG_5029Кстати, недавно, в новом микрорайоне «Береке» неизвестные лица повредили на парковке автомобиль. По словам правоохранительных органов, четыре камеры, установленные во дворе, оказались недействующими, и установить злоумышленников пока не представляется возможным.
Получается, что в городе камеры высокого качества применяют лишь для пополнения бюджета? Водителей, нарушивших правила дорожного движения удаётся распознать со стопроцентной четкостью без труда. Используя камеры, можно идентифицировать даже номер транспортного средства. С легкостью выслеживают уличные камеры нарушителей общественного порядка и выписывают им штрафы. Неужели,  для ловли преступников видеофиксаторы, совершенно, не предназначены.
Вместе с тем, потерпевшие просят похитителей вернуть похищенное. А если вы опознали злоумышленников на видео, просим обращаться к нам в редакцию по номеру телефона 8(7152)500-594 и по номеру «102».

видео

IMG_5032

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *