29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В ботаническом саду Петропавловска цветет дерево судьбы

Вторую неделю в ботаническом саду Петропавловска цветет Клеронендрум «г-жи Томсон». Это тропическое листопадное, его родина – жаркая западная Африка, а название дословно означает «дерево судьбы», сообщает Петропавловск.news.

«В переводе с греческого «Kleros» — «судьба, жребий, удача», а «Dendron» — «дерево». Называть цветок можно по-разному: кровоточащая слава, виноград с кровоточащим сердцем, бегфлаувер, однако эти названия могут применяться также и к другим 400 видам рода Clerodendrum. По одной из версий происхождения названия растения, в ХIХ веке жил шотландский миссионер Д. Томпсон, который приехал в Камерун, чтобы собрать коллекцию цветов для Королевского ботанического сада в Кью и в Британский музей. Джордж имел племянника У. Купера Томпсона, который также был миссионером, но уже в Нигерии, и именно в его честь было названо растение (изначально кровоточащее сердце, после переименовано на клеродендрум Томпсона). Уильям был в браке, и после того, как его жена умерла, он попросил назвать цветок в ее честь. Поэтому иногда можно услышать название клеродендрум госпожи Томпсон», — сообщается в инстаграме ботанического сада @ botanical.garden.sko.

В оранжерее начал цвести Кринум — род луковичных растений семейства Амариллисовые. Это растение с широкими листьями рядом с бананом. Два растения уже отцвели, на выходных вышла еще одна стрелка и сейчас цветы постепенно будут раскрываться.

На траве банана появилась и раскрылась стрелка и появились уже маленькие плоды, летом они вызреют.

Продолжают цвести Спатифиллум (Spathiphyllum), большие и мелкие, в том числе есть экземпляры размером с ладонь. Ботаники называют это покрывалом, ведь на самом деле это не цветок, как многие считают.

Понравится посетителям атмосфера, которую создает в зимнем саду искусственное освещение. Оно сейчас радует работников ботанического сада, особенно утром и вечером в зимний период, когда на улице поздно светает и рано смеркается.

— Мы в 2018 году ездили с Равилем Хасановичем на открытие Ботанического сада в Астану, при строительстве которого мы были главными консультантами, и поймали тогдашнего руководителя администрации президента, который обещал помочь и пропал. Потом мы его нашли в фейсбуке, он к тому времени стал исполнительным директором фонда первого президента, — вспоминает руководитель ботанического сада Петропавловска Артур Рязапов. — Фонд тогда направил акиму нашей области Кумару Аксакалову письмо. И в рамках реконструкции территории и покрасочных работ внутри сада мы выпросили тогда освещение. Раньше в зимнике были потемки, теперь есть шесть ламп, которые светят белым. Освещение теперь стало лучше, мы теперь утром приходим и хоть что-то видим. Освещение дорожек появилось в 2019 году, а вот фитолампы для растений по рекомендациям института ботаники пока нам не установили, — с сожалением отмечает Артур Рязапов.

Ботанический сад Петропавловска работает в будние дни с 9 до 17 часов, выходные и праздничные дни — с 10 до 18 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *