29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Ботанический сад Петропавловска приехала делегация из Татарстана

В Ботаническом саду Петропавловска по поручению президента Республики Татарстан Рустама Минниханов побывала делегация Казанского зооботсада. В ее составе — руководство зооботсада, научные сотрудники и группа архитекторов, сообщает Петропавловск.news.

Казанский зооботсад основан в 1834 году на берегу озера Кабан и является старейшим в России.

В настоящее время перед руководством Казанского зооботсада встал вопрос реконструкции 184-летней оранжереи с тропическими растениями. Был изучен опыт реконструкции Ботанического сада г.Петропавловска, в частности, устройство саркофага над старым зданием Зимнего сада. Были сделаны важные выводы.

Казанские коллеги поделились опытом создания и содержания зоологической коллекции. В настоящее  время в Казани заканчивается строительство сафари-парка «Река Замбези» для новой зоологической коллекции, где будут собраны животные Африки и Южной Америки. К слову, в Петропавловске хотят расширить ботанический сад и открыть на его базе зоопарк. Как именно это будет реализовано и не пострадают ли при этом деревья, мы расскажем в ближайшие дни. Петропавловцам есть чему поучиться  у  коллег из Казани.

Смотрите видео:


Стороны договорились о сотрудничестве, обмене семенами редких растений и включении объектов в туристическую карту в рамках прошедшего форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Один комментарий

  • Olga

    На счёт зоопарка сто раз подумали бы. Нужен ли он? Сомневаюсь, что у нас можно создать достойные условия содержания для животных. Идеальный зоопарк есть в Крыму — Тайган. И в Ялте — Сказка. У них один хозяин — Олег Зубков. На ютюбе есть ролики,гляньте. А у нас не верю, что будут выделяться деньги в нужном количестве. Если как всегда через тендер, то и говорить не о чем. Потом будем в сети читать посты о плохом содержании животных. Чет я как-то пессимистически настроена в отношении зоопарка в Петропавловске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *