29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В больнице Петропавловска установили ангиограф новейшего поколения

В многопрофильной больнице Северо-Казахстанской области запустили новый цифровой ангиограф. По информации пресс-службы акима области, данное дорогостоящее оборудование позволяет проводить сложные операции при инсульте и инфаркте, информирует Петропавловск.news.

По словам главы региона Кумара Аксакалова, в прошлом году точно такой же современный ангиограф установили в кардиологическом центре. Благодаря чему проведено 1 200 операций. Ангиограф предоставил североказахстанским врачам возможность проводить операции на головном мозге.

Теперь в области 3 ангиографа, четвёртый ангиограф установят в строящейся многопрофильной больнице, что позволит полностью закрыть потребность жителей региона в этом аппарате. По мировым стандартам, 1 ангиограф приходится на 150 тысяч человек.

— В целом, на обновление оборудования больниц в прошлом году направлено более 12 млрд тенге. Наши больницы пополнили современные аппараты МРТ, КТ, УЗИ, рентген, ангиограф. В этом году будут приобретены цифровой маммограф, два компьютерных томографа и другие жизненно важные аппараты для спасения людей, — проинформировал Кумар Аксакалов.

Он добавил, что увеличение финансирования сферы здравоохранения позволило добиться улучшения динамики по некоторым показателям. К примеру, смертности по онкологии снижены на 13%, инфарктам – на 10%. Уменьшилась заболеваемость туберкулезом на 36%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *