29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Актобе на суде принимают показания по интернету

Новости Казахстана 27 апреля 2016 год. Президент Нурсултан Назарбаев, выступая на сессии АНК, призвал разоблачить провокаторов, которые нагнетают ситуацию вокруг поправок в Земельный кодекс. А в актюбинских судах в случае необходимости показания могут принять по skype. Тем временем школьникам Шымкента продемонстрировали студенты своё кулинарное мастерство. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Астана

Покупайте землю, она больше не производится, сказал когда-то Марк Твен. Теперь граждане Казахстана смогут купить, земли сельхозназначения. Это стало возможным благодаря оправкам в Земельный кодекс. Они вступят в силу уже летом. Сейчас в республике более 98% земель сельхозназначения находится в долгосрочной аренде. Поправки предусматривают продажу земли через аукционы на повышение, а в случае не продажи — на понижение кадастровой стоимости. Кроме того, фермеры могут выкупить земельные угодья, находящиеся в аренде, по льготной цене — 50% от кадастровой стоимости в рассрочку до 10 лет.
Пресловутый «Земельный кодекс» в свое время стоил Имангали Тасмагамбетову премьерского кресла. Предстоящее введение института частной собственности на землю не на шутку всполошило общество. Кто-то считает, что это неправильная мера и продавать землю нельзя. Иные полагают, что именно рынок сможет вывести агропромышленный комплекс из застоя. Согласно поправкам арендовать казахские земли сроком на 25 лет теперь могут иностранцы. Эта новость всколыхнуло общественность: многие опасаются, что это приведет к демографической экспансии Китая. А президент Назарбаев добавил, что даже если казахстанец привлечет иностранного инвестора со стороны, тут же земля перейдет в аренду.
На этот раз будут выставлены на торги 1,7 миллиона гектаров земли. На землях сельхозназначения можно строить объекты, связанные с сельским хозяйством, не меняя целевое назначение. Строительство допускается именно на пастбищных угодьях. По мнению некоторых экономистов, открытие рынка земли привлечет в агробизнес иностранных инвесторов, это позволит привлечь новые технологии. При этом иностранцы не смогут забрать чернозем с собой. Ведь даже если, купив через аукцион в частную собственность, гражданин РК не может его перепродать иностранным гражданам.

Актобе

В актюбинских судах в случае необходимости показания могут принять по skype, если в этом есть острая необходимость. В городе стартовала новая программа по рассмотрению судебных процессов. В первую очередь дистанционные процессы эффективны для экономии средств бюджета, а также обеспечения безопасности окружающих.
По этому диалогу складывается впечатление, что общаются судья и IT-специалист. Но это лишь проверка связи с обеих сторон. Еще пару минут и начнется разговор совсем в другой тональности — официальной. В городском суде сегодня впервые обкатали программу получения показаний дистанционным путем. Теперь служителю Фемиды нет необходимости выезжать в СИЗО, если участник процесса находится в изоляторе. Отпадает надобность также в его конвоировании. Теперь есть skype-приложение, адаптированное под судебную систему.
На сегодняшнем процессе судья горсуда Гаухар Оралбай определяла долю истицы в имуществе, принадлежащему осужденному. Примерно час заседания и вопрос был окончательно решен. Все проходило в присутствии прокурора, адвокатов и даже судебного исполнителя. В областном суде, тем временем, отмечают, что новое приложение для участия в судах дистанционно будет применяться в ближайшем будущем во всех судах. В связи с этим специальное оборудование устанавливается во всех храмах Фемиды области, а также ряде других объектов, в том числе колонии строгого режима города Жем.

Шымкент

Кулинарные изделия из мастики и карамели, необычная сервировка стола. Показать свое мастерство школьникам города взялись учащиеся первого курса кулинарного колледжа. Специализированное учебное заведение распахнуло свои двери для ребят, еще не определившихся с будущей профессией.
Реальная возможность узнать, чем живет учебное заведение сегодня, появилась у выпускников 40 школ города. В день открытых дверей сотни школьников знакомятся с будущими профессиями. Желающих связать свою судьбу с кулинарным искусством — немало. Девятиклассница Кристина Нуждина — будущий кондитер. С выбором специальности девушка определилась не задумываясь.
Для школьников, выбор профессии — ответственный шаг. А потому, многие пришли на день открытых дверей вместе с родителями и педагогами. Инициативу будущих студентов взрослые поддерживают.
В этом году по государственному заказу, для выпускников школ в колледже открыто около 250 мест. Еще 200 студентов смогут обучаться на платной основе. Впрочем, как отмечают сами педагоги, желающих связать свою жизнь с кулинарией гораздо больше. В прошлом году конкурс составил 6 человек на место.
К слову, школьники, которые решили учиться кулинарному мастерству смогут получить образование по трем специальностям: маркетинг, организация питания и хлебопекарное, макаронное-кондитерское производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *